Hace 2 meses | Por Faitune a theobjective.com
Publicado hace 2 meses por Faitune a theobjective.com

El paracetamol y el ibuprofeno son dos de los medicamentos que nunca faltan en los botiquines de casa. Son baratos, fáciles de conseguir, generalmente bien tolerados y eficaces; sin embargo, esta popularidad también tiene otra cara. No son tan inofensivos como parecen y, desde hace unos años, las autoridades sanitarias han empezado a vigilar más su venta para controlar el abuso.

Esta medida empezó en 2015, cuando aprobaron un real decreto con relación al uso racional de medicamentos que ponía límites a la venta libre de antiinflamatorios y ant

Comentarios

knzio

#10 porque no es lo mismo una vaca que un perro. Pero entre humanos no suele haber tanta diferencia y, si la hubiera, para eso hay pautas distintas para niños, supongo

n

#33 Hablo de entre animales de la misma especie, de diferencias entre perros. Supongo que entre ellos habra mas diferencias que entre personas.

a

#35 es que un perro puede pesar 2kg o 20kg. En humanos (adultos) lo normal será andar entre los 50-100kg casi todo el mundo, no son diferencias comparables a las de un perro o un gato

n

#55 Tienes razon, en los perros la variacion de tamaño es brutal (dices 2-20 kg pero hay muchos perros de 30 o 40 kg y algunos de hasta 70 u 80 como los mastines), sin comparacion con los humanos. No se como es en gatos, la verdad.

a

#57 si, la verdad que me quedé muy corto con los 20kg

En gatos no es tan exagerado, un gato adulto normal andará entre los 3 y los 6. Creo que en ese caso el riesgo está precisamente en los pocos kg, a mis gatos la veterinaria me ajusta las dosis con diferencias de medio kg. Me imagino que hay que ajustar bastante al meter ciertas sustancias en un cuerpo de tan poquitos kilos, yo he llegado a tener que dividir una pastilla de 1mg en 8 para ir dándosela al minino

a

#55 De 50 a 100 kilos es el doble de peso, por lo que debería ser el doble de dosis. Como me dijo mi profesor de Toxicología, "¡piensa en ratioooo!"

Tannhauser

#10 Como a bebés y niños.

Kurtido

#9 Las dosis de ibuprofeno y paracetamol para niños son por peso.
En teoría , las dosis más altas serían para gente corpulenta u obesa , pero igualmente la dosis máxima recomendada en caso del ibuprofeno es de 400mg. En el articulo insinúa que cuando el dolor no pasa con 400mg , el medico tiene otras opciones mejores que el de 600mg. Dexketoprofeno , diclofenaco , naproxeno ... será por antinflamatorios

o

#50 Yo tomo algún tiempo ibuprofeno de 600 para la migraña crónica desde los 20 años(igual me caduca y todo la caja) , casi no pasó por el médico, 1 vez cada 5 años o así es mi dosis de médico, y de un día para otro me dicen que no me venden de 600 pero que me podían vender de 200, la farmacéutica me dijo que total para mi era lo mismo me quede un poco desquiciado hasta que me lo explico el médico.

L

#50 En el casi de la menstruación no te valen esas alternativas...

D

#9 esto llevo diciéndolo de siempre, así que con el ibuprofeno y calmantes me tomo siempre la mitad. De toda la vida.

Si a una persona de 100kg le va bien esa pastilla a mi que soy la mitad me llega la mitad. Y, la verdad, no he notado diferencia. Si veo que no me hace efecto me puedo tomar la otra mitad y nunca me ha hecho falta.


Deberían ajustar las dosis al tamaño un poco más, no digo que haya una dosis por kilo pero entre 50 kilos y 100 hay mucha diferencia. Mi sistema funciona para el ibuprofeno pero, por ejemplo, desconozco si con el antibiótico se puede hacer así que me tengo que tomar la pastilla entera por si acaso. Y seguro que es lo mismo.

n

#1 Claro que te puedes tomar uno y medio, o siete, pero si son de 400 y te tomas uno, tomas menos que si son de 600, y por lo que me dijo a mi el medico hacen el mismo efecto

Apotropeo

#5 Para la resaca no hacen el mismo efecto.

Nota: me lo ha contado un amigo...

M

#5 #17 A mi mujer el de 400 se le queda corto para los dolores de la regla. Para compensar no se toma uno y medio, sino que espacia menos las tomas (4 de 400 al día en vez de 3 de 600). Aún así, echa de menos el efecto más potente de las de 600 cuando le han venido los dolores antes de hora (con 600 le baja el dolor más y más rápidamente que con 400).

Jesulisto

#68 Entiendo que habrá casos en los que 400 se quede corto pero lo que no era normal es lo de antes que se usaba sistemáticamente el de 600.

M

#69 Exacto. Con efectos bastante malos en un porcentaje no despreciable de los que lo tomaban.
Por eso mi mujer no se toma una y media de 400.

Pacomeco

#68 Dile que tenga cuidado. Mi madre perdió los riñones por abuso del Ibuprofeno, cuando lo vendían de 1000mg (1g) sin receta. Se tomaba uno al día, a veces dos. En diálisis había mujeres muy jóvenes por abuso de Ibuprofeno por dolores de la menstruación.

Antes no se sabía, o no se publicitaba, que era tan dañino para los riñones. Si se toma más de dos días seguidos crea daño renal permanente. Los riñones no son como el hígado que, más o menos, puede regenerarse. Lo mismo puede aplicarse al Nolotil y Aspirina.

j

#17 Me pasó igual hace ya tiempo, cuando todo el mundo aún tomaba el de 600. A veces incluso, para dolores leves, con 200mg me llega.

BM75

#1 Aquí sin receta tampoco te lo venden (aunque hay aún algunas farmacias que hacen la vista gorda).

damianvila

#1 Creo que ya el hecho de saber que en dosis de 600 necesita receta hace que alguna gente comprenda que no es un medicamento que se deba tomar alegremente. En mi caso me ha hecho ser consciente de que es un medicamento mucho más delicado de lo que pensaba.

Claramente, seguirá habiendo gente que lo tome como Tic Tacs, pero ese tipo de gente se empirula con otros medicamentos también. Así que no creo que se pueda hacer mucho por ellos.

Y luego se quejarán cuando tengan el hígado destrozado…

Juandelacasa

#1 En España tampoco te dan el de 600 sin receta solo el de 400.

e

#58 será desde hace poco

P

#1 Tomas 2 de 400 cada 12 horas, y es la misma dosis que 600 cada 8 horas. Confirmado por el médico de cabecera.

#74 2*400/12 = 66.6mg/hora
600/8 = 75mg/hora
Dile a tu médico de cabecera que aprenda matemáticas de EGB

P

#84 Coño, cierto.

saqueador

#74 tan difícil es tomar una pastilla y media?

P

#96 Si lo tomas en polvo... sí...

b

#1 En Holanda el estándar es de 200mg. Si quieres algo más grande debes irte a la farmacia y explicar la razón.

e

#87 pero si en holanda se compran en los supermercados!

b

#95 sólo el de 200

Pelafustan
editado

#2 te metes 2 de 400 y ale... no vep yo muy clara esta medida

BastardWolf

#4 los opiaceos son lo mas

Jesulisto

#7 Ignoro el punto que dan los opiaceos por mi facilidad para vomitar, pero conociendo lo que enganchan prefiero mil veces engancharme a las benzos que las dejas cold turkey y lo más que te pasa es que te tiras unos días sin dormir, aunque me imagino que los efectos serán menos fuertes.

BastardWolf

#20 las benzos tambien enganchan muy facilmente, eh? tu toma para dormir lorazepam unos dias seguidos (yo diria que con una semana basta) y ya veras lo que luego sin pastillas no duermes, y que con pastillas tambien te empieza a costar y necesitas subir dosis

Jesulisto

#23 ¡Por supuesto que enganchan! Por ahí empecé, pero al final son unos pocos de días sin dormir, al menos en los casos más normales.
La abstinencia de los opiáceos es tremenda, vómitos, temblores y mil cosas más.

BM75

#23 No se coge adicción al lorazepam por una semana de tratamiento...

Estoeslahostia

#4 Pásate unas rulas tron.

Jesulisto

#4 Pásate al OxiContin y ya me cuentas, si se te queda corto te lo metes unos minutos en la boca y le raspas la capa exterior con la ropa, lo machacas y a la naríz... Me lo ha dicho un amigo.

En este caso es en serio, los opióides me dan una vomitera que es la única droga con la que no he podido experimentar, bueno, la keta tambiém pero dicen que los británicos son muy aficionados al Kelvin Clain, pero ni me acerco que de ver la keta ya me dan arcadas.

BastardWolf

#19 cuidado con eso porque la oxicodona (asi como otros opiaceos) viene en formato de liberacion prolongada y al romper el comprimido te metes de golpe toda la dosis que esta pensada para ser repartida durante 12 horas, lo cual puede ser globazo pero tambien puede ser una sobredosis lo que lleva a perder la conciencia, parada cardiorespiratoria y muerte. Asique solo con comprimidos que tengas muy controlado que es una dosis segura para ti. Y viendo que hablabas antes de benzos, por si acaso una advertencia: no mezclar opiaceos y benzos, esto ya es de libro, peligrosisimo

Jesulisto

#22 Por supuesto, precisamente bromeaba sobre el tema a raíz de la serie Dopesick donde hacen eso con los oxys y, como tu dices, se retratan varios casos de sobredosis sobre todo con el método del esnifamiento.

Lo segundo que dices, pues debería ser de cajón, sin ser médico entiendo que te estás jugando una depresión del sistema cardiorespiratorio de las que no te levantas.

BastardWolf
editado

#25 jajaja pues lo segundo me lo tuvo que advertir un amigo psiquiatra cuando le conte que tomaba buprex a la vez que diazepam para sesiones muy largas de tatuaje, vamos que algo que parece evidente puede uno no caer en la cuenta

Jesulisto

#30 Claro, a toro pasado se ve más claro, yo también metí el patrón con el tramadol y el diazepam pero la cosa no pasó a mayores.

devilinside

#22 Yo las uso por motivos médicos, ya que soy un profesional de los cólicos nefríticos, pero desde luego, para el dolor el tramadol es la caña. Mis experiencias con opiáceos vieja escuela no me interesaron demasiado en su momento, afortunadamente

#4 ketamina mejor

Razorworks

#3 Eso hasta que te enteras que en esa caja de 400mg no pocas píldoras son placebo.

NúcleoIrradiador

#54 Apostaría a que no hay ninguna que sea placebo.

Razorworks
editado

#56 #92 Lo he escuchado múltiples veces, pero en particular me quedo con la palabra de dos personas que me lo dijeron: un médico y un amigo que trabaja en Granada en una fábrica de medicamentos.

Y este último me lo dió algún detalle más: no se trata de que haya pastillas que sean puros caramelos, sino que hay pastillas que tienen menos dosis. Como resulta que hay gente muy lista como #2 que dice "si no me venden de 600, pues compro de 400 y me meto dos", resulta que ellos son más listos. La caja tiene autorizada una cantidad máxima de la sustancia, que en determinados medicamentos sin receta no necesariamente es lo que se anuncia, o sea, número de comprimidos * la cantidad de activo (por ejemplo, 20 pastillas x 400mg = 8000mg). Aunque se supone que estas comprando 8000mg, lo máximo (no lo sé en este caso, es un ejemplo) es 6000mg, por lo cual las pastillas realmente tienen 300mg, o bien hay 10 pastillas de 400mg y otras 10 de 200mg.

Pelafustan

#54 Las has analizado tu personalmente en tu laboratorio casero, o simplemente lo has leido en un canal de Telegram

Robus

#2 En la farmacia que voy nunca me piden receta... yo pido Ibuprofeno y me preguntan si de 600 o de 400.

damianvila

#12 Pues es una farmacia muy cuestionable… en mi farmacia no te lo venden sin receta, como corresponde.

k

#2 igual que el paracetamol de 1gr, también necesita receta

donkeyro

#13 El de 1gr no necesita receta si compras el de 1 blíster. El que necesita receta es el paquete grande.
Al menos en donde vivo es así.

Juandelacasa

#39 En mi ciudad el de 1gr no necesita receta aunque sea el de la caja grande. #29

Principalmente porque el de 400 y el de 600 son igual de efectivos para tratamiento del dolor leve o moderado.
Me parece un punto importante que obvia el artículo.

Gry
editado

Para empezar porque para la mayoría de los casos 600mg es demasiado y es más fácil tomar más pastillas que andarlas partiendo.

Elanor

Las mujeres con reglas dolorosas les moló un montón la medida...

v

#36 Yo he llegado a tomarme un gramo de ibuprofeno para el dolor, porque es lo único que me permitía hacer vida verdaderamente libre de dolores (y si trabajas de pie, cara al público, es un infierno). Luego descubrí el dexketoprofeno (enantyum) y mi vida ha mejorado considerablemente.

Elanor

#53 Pero el enantyum piden receta igual, pero si, eso es un salvavidas

v

#77 Jamás me han pedido receta para el enantyum. No estoy segura de que sea necesaria, la verdad.
#81 No lo uso los 3 días porque el dolor realmente intenso suele ser solo el primer día y como mucho el segundo, a veces. Y si puedo quedarme en casa, no lo tomo. Pero es que a veces no hay alternativa. Es imposible funcionar sin medicación.
De cualquier modo, no tengo claro eso de que sea más fuerte. Diría que simplemente es diferente. Por ejemplo, no produce los problemas estomacales típicos del Ibuprofeno.

MAD.Max

#53 El enantyum es algo que dan para momentos muy puntuales, como cuando te han hecho operaciones en la boca (sacar muelas, etc) . Se supone que es mucho mucho más fuerte ¿Es seguro usarlo los 3 días que suele durar una regla?

Elanor

#81 No se si es seguro o no, pero tener que aguantar cada mes, como aguantan algunas esos dolores, tampoco es bueno. Además que los médicos es lo que te dan para reglas dolorosas, ellos sabrán más imagino.

L

#81 3 días debe ser un sueño de afortunadas..

MoñecoTeDrapo

Qué peligro la gente aquí recomendando pastis

fofito

Porque así compras más?

abnog

¿Porque tomarse esa dosis es una barbaridad cuando en la mayoría de casos basta con 200mg o incluso 100mg?

G

Yo tomo benzos y opiaceos con prescripción no por gusto ya que los efectos secundarios. Pero es lo único que me sirve para el dolor y otros síntomas. Soy consciente que mi cuerpo está envenenado pero sino ya me habría matado por el dolor

earthboy
editado

¿El de 400 sin receta cuesta lo mismo que el de 600 con receta, o lo mismo que costaba el de 600 sin receta?

clowneado

#6 Las últimas veces que he ido a la farmacia solo me venden el de 400mg 18 comprimidos y de marca, por unos 6€. Sin receta ya no te venden el genérico ni de 400mg ni de 600mg.

BM75

#29 El genérico de 400 te lo tienen que vender sí o sí.

tetepepe

#29 Cambia de farmacia.

clowneado

#52 O me están timando o tienen la directiva de no vender cajas de muchos comprimidos sin receta. Lo curioso es que me ha pasado lo mismo en las dos farmacias que tengo cerca de casa. En cambio, hace unos meses, cuando pedías ibuprofeno te daban directamente la caja de 400mg de genérico.

tetepepe

#63 Yo pido de 600 genérico y me lo dan.
Claro que es un pueblo pequeño y a la farmacéutica la conozco desde hace lustros.

Juandelacasa

#29 Yo compro el de 400 de 30 comprimidos y son 2 y poco mas lo que me cuesta, de 600 no dan sin receta y en alguna farmacia te quieren meter el de 400 y 20 pastillas por mas de 6€, unos jetas.

j

#6 El 400 sin receta es bastante más caro que el de 600 sin receta (o con receta de médico privada, es decir, sin subvencionar). Una caja de 20 sobres de 400gr 5€, una caja de 40 sobres de 600gr de la misma marca: 7€.

De hecho observo desde hace un tiempo una actuación que con la excusa de proteger la salud lo que consigue es incrementar el dinero que reciben las farmacéuticas, con lo cual deduzco que lo que se persigue realmente es esto último. Algunos ejemplos:
- Al tema del precio por dosis, añadir que las pastillas de ibuprofeno de 400 vienen precortadas para facilitar que hagas dosis de 600gr.
- Puedes comprar gelocatil de 1gr, las cajas que quieras, por un precio muy superior al paracetamol genérico de 1 gr. Al menos aquí puedes seguir comprando genérico de 500gr o 650gr a un precio razonable.
- Hace nada han actuado también contra el naproxeno, que es mucho más seguro y sirve para más cosas que el ibuprofeno. Antes podías coger la caja de 40 comprimidos de 500gr sin receta por un precio similar al que hoy puedes comprar el Actromadol de Bayer, que son 8 comprimidos de 600gr!!

Por supuesto todo unido al deterioro de la asistencia primaria que hace que tarden días en darte cita, por lo que terminas automedicándote por un catarro/gripe/dolor muscular/....

A mí me parece bien que reduzcan las dosis generales, si se mantiene la eficacia y se mejora la seguridad, pero al menos que existan genéricos y los precios para la dosis inferior valga lo mismo que la superior y no mucho más.

reithor

En USA podías pillar en el walmart botes con pastis de 200 mg. Todo un acierto, si no tienes algo crónico te alivian igual y obviamente tienen una carga mucho menor para el hígado.

K

A mi lo que me da por culo es que si no llevas receta no te puedan dar el genérico y te tengan que endosar el de marca.
Muy bien dame de 400gr pero genérico, pues no te tienes que llevar el otro. ¿Por qué permiten esto?

Siento55

A mí me recetaron unas de 600mg, probé con media y me sirvió igual. A lo mejor de 100 personas hay 20 que necesitan los 600mg y por eso dan esa dosis, para ir a lo seguro, pero en estas cosas yo recomiendo probar con dosis menores y si no te va bien subirla.

EdmundoDantes
editado

edit

placeres

Aficionados, Mi madre tiene que tomar pastillas de 1G para poder levantarse de la cama (Con seguimiento médico y multiples patologías)

Al menos en Canarias se lleva limitando el iburoprofeno desde hace bastante tiempo, España esta demasiado acostumbrado a tomarselo como
si fueran chuches y no era normal.

De todas formas, es algo que justo ayer me comentó una farmacéutica amiga.. Tienen serios problemas para conseguir ciertos medicamentos "populares" básicamente desde hace una temporada las farmacias están bajo cartilla de racionamiento a una o dos cajas por día, y no viene nada más aunque se pida.

Me hizo bastante "gracia" las recomendaciones finales para evitar el iburoprofeno, casi me gustaría que la redactora pillara un cancer, una lesión de por vida o similar, tuviera que soportar el dolor ya desde que abriese los ojos y le dijeran un poquito de calor y a trabajar.. Además que efectivamente los fisios son muy baratos /s

f

- Hola, buenas. Quería paracetamol.
- Lo siento, sin receta no puedo dispensárselo.
- Vale, entonces quería Gelocatil.
- ¿Cuántas cajas?

No me digáis que no es un sinsentido.

sillycon
editado

Lo fuerte es que la medida de reducir el principio activo funciona porque el mayor porcentaje de la población no llega a la conclusión de que puede tomar una dosis y media. Es una mezcla de sicología y educación justita.

La gente simplemnte toma "pastillas". Una, dos o tres pastillas, lo que le diga el médico. No toman 400mg de ácido acetil-salicílico cuando les duele la cabeza, sino que se toman una aspirina. Lo del principio activo ya es algo muy técnico para ellos.
Y otros simplemente reniegan si les hablas de cencia y 100tíficos.

e
editado

En portugal venden el de 600mg en todas las farmacias

s

En Reino Unido hay en los super de 200 mg, aunque suelo comprar paracetamol, ya que si algo suele dolerme, es la cabeza. (Supuestamente, Ibuprofeno pal cuerpo y Paracetamol de 500mg, cabeza, no?).

fanecabrava.

#21 yo para los dolores de cabeza tomo ibuprofeno, me funciona mucho mejor, aunque también puede ser porque mis solorestson por las cervicales y ahí echarán una mano. El paracetamol es como agua.

MAD.Max

#38 #21 Hasta que descubrí el ibuprofeno, hace bastante ya, lo pasaba fatal con los dolores de cabeza. Ni aspirina, ni paracetamol, ni gelocatil, ni dolgesic ni nada me lo quitaba. Fue tomar mi primer ibuprofeno y vi la luz.

Para los dolores de cabeza leves no me tomo nada (más que nada porque estaría tomándolos con demasiada frecuencia), aunque los médicos suelen (o solían) decir que al primer indicio de dolor tomase algo.

El paracetamol no me sirve ni de antitérmico.

fanecabrava.

#80 me pasa exactamente igual.

v

#21 Sin ser médico, diría que la cuestión no es ibuprofeno pal cuerpo y paracetamol para la cabeza, sino que depende del tipo de dolor que tengas y de si tienes también fiebre o no. El ibuprofeno es antiinflamatorio, por lo que si te duele la cabeza, por ejemplo, por una contractura en las cervicales, te irá mejor que el paracetamol. Si, en cambio, tienes el típico dolor de cuerpo que te provoca la fiebre, supongo que el paracetamol te funcionará mejor, al ser antipirético. Aunque también lo puedes tomar sin fiebre, claro, pues es igualmente analgésico.

Shingo

#21 yo es que para las pocas veces que me duele la cabeza o algo del cuerpo, aspirina de toda la vida, cero problemas

D
editado

#67 aún la venden? Pensé que la habían quitado. Hace años que no veo una.

Shingo

#89 pues si, pero se hizo campaña para dejar de recomendarla en pos del ibuprofeno y el paracetamol. Uno si abusas te sube la tension, el otro con las dosis que recetan no te hace nada, así que aspirina de toda la vida las pocas veces que necesito y feliz

f

Se dijo en su dia que, se venderian ciertos medicamentos en pastillas pero de 1 en 1... Si compras una caja, lo tipico son 20 o 40 unidades. Que no prohiban su venta, pero que limiten el numero de pastillas que venden, 5 o 10 maximo por persona y unidad de tiempo.

Westgard

La gilipollez del siglo, porque el que quiere tomarse 1gr de paracetamol se pude tomar 2 pastillas de 500mg sin complicación, y si quiere 600mg de ibuprofeno se tomará pastilla y media de 400mg.

Vender envases más pequeños, con menos unidades y menos dosis (a igual o mayor precio, ojo), NO soluciona el problema de que se usen dosis mayores, ya que como digo es tan facil como ajustar la dosis.

Por otra parte, como enfermero, entiendo que una chica de 20 años 1,50m y 50 kilos con una cervicalgia causada por una mala postura esa noche en la cama con 400 mg de ibuprofeno va que chuta, pero si cambiamos el papel y es un señor de 50 años, 1,90m y 110 Kg de peso pues los 400mg de ibuprofeno se le van a quedar en la uña del dedo chico del pié y no le van a hacer una mierda, y o se toma 600mg o encima se va a estar metiendo pastillas de 400mg de ibuprofeno como pictolines cada 8h para nada (obviamente se que hay alternativas mejores al ibuprofeno, lo uso como ejemplo)

i

#82 lo decía porque realmente tomar 2 pastillas de 400 no hace nada más que hacer trabajar más a tu estómago, pero no tiene mayor efecto por ello

i

Mira que siempre he intentado tomar ibuprofeno o pastillas solo cuando no aguantaba más, pero aun así el de 400mg no me hace ningún efecto. Al final acabo jodiendome el estómago tomando otra pastilla más antes de lo que debería tan solo por si ayuda aunque sea psicológicamente

MAD.Max

#37 Siempre siempre siempre que tomo ibuprofeno lo hago con algo en el estómago, al menos un vaso de leche.

Una pediatra en Asturias nos dijo que el ibuprofeno en jarabe es seguro para los niños aunque tenga el estómago vacío. Pero tal y como decía el resto de cosas, no sé si creerla.

m

Yo tengo malformación de chiari y llevo una válvula lumboperitoneal para drenar el exceso de liquido cefalorraquideo, tengo una incapacidad de 38% indefinida, y cuando me vienen los ataques no se los desearía ni a Hitler, así que estuve más de 10 años tomando cada día 3 dosis de 600mg de ibuprofeno. Ahora ya lo he dejado porque no me hacía nada, lo que si tomo de vez en cuando me va a dar una ataque es INANCID y es gloria bendita es lo único que me lo quita en menos de una hora. Eso sí, tomo 3 Zaldiares al día (TRAMADOL) y la verdad es que me da miedo dejarlo, el día que dejo de tomarme alguna de las dosis se nota el sindrome de abstinencia y mucho.

tommyx

Pues te tomas 1 y medio de 400gr.

l

Pues hay paises donde dispensan ibuprofeno de 1g en botes como los de chicles, sin receta ni nada.
La cara de una doctora que le dije que ya tenia ibuprofeno de 1g en casa y que no era necesario que me hiciera receta, que ya partiria por la mitad la pastilla, era un poema

1 2