Publicado hace 2 meses por Idoia_Perez_Perez a theobjective.com

El paracetamol es el analgésico más consumido en todo el mundo. Es un medicamento relativamente seguro y tiene una gran eficacia frente a dolores leves o moderados. No obstante, como ocurre con todos los medicamentos, no está libre de provocar algunos efectos secundarios adversos.

Comentarios

D

#1 tómate uno y decide después

greatonus

#5 ...that's the joke

#1 Mis dies!!

s

#1 Puedes probar un ibuprofeno, o no...

Ekirne

#1 al principio no lo había pillado, yo tampoco sé si dejar de tomarlo...
... espera, sí. O mejor no.

ahotsa

#1 Muy bueno, pero con ese trastorno tuyo, no sé... Tómatelos de 3 en 3 para estar seguro

Lonnegan

Dembelé debe tomar cajas

f

#2 Y Fernando Alonso

j

#18 Y mi ex.

Jakeukalane

#2 ¿quién es ese?

c

#24 se cuenta que aún está decidiendo qué cenar...

iveldie

#24 entonces también sería desacertada. Anda que no lo he hecho veces eso. jaja

j

#83 Ahora entiendo la profundidad del problema, amigo

Mltfrtk

#10 Gracias, sé que lo dices con buena intención. Tendré cuidado

Lekuar

#21 , pues ni había caído.

Dramaba

#10 Le da al hígado por la noche y por la mañana...

lordapolo

#37
39 años, salud "buena", aunque debería hacer algo de ejercicio.

ibuprofeno: cuidado con las tomas, me provocó una úlcera.

Paracetamol: hígado.

Un sábado salí con amigos de hace tiempo.. en 8h 5 tercios, 5 cubatas ron-cola (ya se que es azucar puro y tambien afecta al higado, llegue a casa "contentillo, pero no pasado), bebo muy ocasionalmente, al mes bebo 6 cervezas aprox descontando días raros como esos ( cada X meses) , antes de dormir me tomé un paracetamol.
No me acordaba que el lunes tenía análisis de sangre rutinario: trigliceridos: 770, cuando debe ser por debajo de 200 y 500 ya es altísimo..

Ojo con estás cosas, que la gente se/nos las tomamos con normalidad (también lo hacen con el omeplazol) y pueden tener efectos graves. Por suerte para mi fueron anécdotas de las que aprender...

#37 Exacto, asi es.

Lekuar

#37 Si, error mio.

biodi
editado

#10 El higado nada, cuidado con el estomago (segrega más acido) y con los riñones.

greatonus

#10 no

Frank39

#10 Consegui convencer a mi medica de cabecera para tener suministro ilimitado de ibuprofeno con arginina , eso si, solo me receto los 400 mg. 1 caja de 30 sobres EFG por un euro...

Yonseca

#7 Lo mejor para la resaca es no beber. Lo segundo mejor es beber BIEN de agua y comer potente antes de dormir.

f

#45 comer bien ANTES de beber. Me hice famoso por beber como un cosaco. Es fácil con un cocido bien de pringada haciendo de amortiguador.

Y beber un vaso de agua por cada bebida alcohólica. Meas como un caballo pero entre la hidratación y el amortiguador resaca poca

e
editado

#51 yo hacía tu mismo sistema de comer bastante y hidratarme entre copa y copa, también cada vez que meaba añadía alguna sustancia más a la hora de ir al baño, al día siguiente como nuevo.

vviccio

Perdí mis ahorros haciendo trading por culpa del paracetamol.

S

Yo sigo tomando aspirina y mi médico de cabecera me dijo que era un antiguo

Lok0Yo

#4 Aspirina tiene muchos mas efectos adversos . Tu medico tiene toda la razon.

S

#26 Me gusta el sabor que tiene la que me venden de marca genérica sabor naranja, bueno, y el de aspirina infantil, pero eso creo que le gustaba a casi todo el mundo.

#17 #26 Sí, estoy al tanto de los contras.

Pichaflauta

#4 por casualidad no serás la segunda persona del país a la que le gusta el sabor de la aspirina no? La primera soy yo

par

#26 A mí también me gusta mucho.

crysys

#33 #26 Van tres.

Hangdog

#33 Otro aquí.

Cachopín

#26 Veo tu aspirina y subo a aspirina infantil.

Pichaflauta

#67 yo veo en un futuro Lay's Aspirina flavoured. Pero me apunto lo de la aspirina infantil jaja

mierdeame

#67 De "naranja", yummy

N

#4 antiguo no... pero cuidado con hacerte heridas graves o darte un golpe interno habiendo tomado aspirina. Debería venir avisado que provoca problemas de agregación de plaquetas y puede contribuir a que te desangres en caso de accidente

Raziel_2
editado

Pues el Ibuprofeno y la aspirina joden el estómago, supongo que no conviene abusar de ninguno.

RoneoaJulieta

#59 Debió de ser el mismo que puso la "s" y la "x" tan próximas

T

Ahora entiendo el sentido del voto de algunas personas

Maddoctor

Bueno esto no está claro, ya en 2021 criticaron este artículo

https://academic.oup.com/scan/article/16/5/537/6149315

Beltenebros

#8
Es que parece El Mundo Today. De hecho, en el propio artículo de este enlace, reconocen que no tienen datos concluyentes.

D

#13 Te juro por mi madre que pensaba que el titular era de El Mundo Today

Beltenebros

#16
Entonces tú me has entendido.

eduardomo

"aquellas personas que usan paracetamol tienen menos anticipación ante las posibles consecuencias negativas de los actos"
Pues algo me dice que lo vamos a tomar de forma masiva

g

Es el medicamento favorito de los gobiernos

molari

#12 los gobiernos (los poderosos en general) prefieren gente sumisa, no gente osada.

F

Disminuye, por ejemplo, lo susceptibles que son las personas a ver heridos sus sentimientos, la empatía o incluso dañando algunas funciones cognitivas

Hala, los ofendiditos ya tienen excusa

sillycon
editado

A mí el metamizol (nolotil) me cambia el sentido del olfato y del gusto, el agua me huele a goma quemada. Y me da la impresión de que todos los lugares son nuevos, aunque pase por allí todos los días.
Mi droja baratita

G

#71 Lo mismo me pasa a mí con el agua, me huele a metálico, cuando noto ese olor ya sé que el nolotil está haciendo efecto.

R

Igual contiene un poco de virus g y si te tomas 30 mil pastillas te conviertes en zombie.

Puño_mentón

#3 Dios santo, que esperpento de serie y que forma de cagarse en una franquicia muy querida.....y ya lo de la pareja haciendo yoga con cabras.......

Bixio7

#3 no era virus T ? o el virus G es ese que te vuelve gais ? oishh

Bolgo

#69 esa es la serpiente gais que si te pica te convierte en gais

Budgie

#73 picadura de la cobra gay

h
editado

Pues a la Ministra de igualdad debe dolerle mucho la cabeza. Ahí lo dejo..

Abeen

alguien, aunque sea un cuñado, puede explicarme por qué tomar paracetamol en vez de ibuprofeno? a mi el paracetamol siempre me ha parecido inútil, jamás me ha calmado dolor alguno. Mi primo de zumosol, hoy jubilado, me contaba que en su día hubo mano negra para legalizar este medicamento, que tenía efectos secundarios sabidos y se hizo la bista gorda.

h

#32 igual. Yo siempre ibuprofeno

Abeen

#42 pues venga, gritemos juntos:

¡no nos mires, ú-ne-te! ¡los del paracetamol son unos mierdas!

senfet

#32 El paracetamol es para dolores leves; el ibuprofeno, además, es antiinflamatorio.

No conviene nunca el paracetamol si tienes problemas hepáticos, ya que este fármaco se metaboliza por el hígado.
No debes tomar ibuprofeno si tienes un problema en la mucosa del estómago (úlcera, gastritis...) porque es muy agresivo a nivel gástrico.
Si tomas anticoagulantes tampoco debes recurrir al ibuprofeno.


https://www.sabervivirtv.com/medicina-general/paracetamol-ibuprofeno-cuando-tomar-uno-el-otro-efectos_3366

Yo tengo dolores de cabeza bastante habituales desde que pillé el coronavirus hace dos añitos. El paracetamol me suele funcionar bastante mejor que el ibuprofeno. A veces no me funciona ninguno de los dos.

Abeen

#49 tienes razón a mi cuando me ha pillado el coronavirus (van dos veces), he tenido dolores de cabeza de cojones y ahí el ibuprofeno no me hacía nada pero el paracetamol me hacía ALGO, no mucho

RoneoaJulieta

#32 ¿Quién sería el cabronaso que puso juntas la "b" y la "v" en el teclado?

Abeen

#58 lo hice para escitar a gente cómo tu

gjs

#32 BISTA!

danymuck
editado

escribir un mensaje preguntando por un personaje público para hacerse el interesante fingiendo no saber quién es una persona relacionada con el futbol que conoce mucha gente...en fin.

Eres igual que el personaje que parodian los de Pantomima Full, el bohemio..."quién es Messi? Te juro que no lo sé"

Edito: va para #_74 que me tiene ignorado. Seguro que alguna vez ya lo he retratado y no le ha sentado bien.

u

Normal. Además debería poner "Rei de l'hamburguesa".

S

#15 menda que te has liado con la noticia del burger King

u

#25 #28 jajajaja es que con los idiomas siempre me lío

f

#15 la noticia sobre el catalan y burger king es otra...

P
editado

Para cuando las pastillas de tia-maría, que no tienen efectos secundarios.

mierdeame

"Voy a beberme hasta las copas de los árboles. Voy a tomar de todo menos decisiones paracetamoles."

v
editado

Ahora ya no sé si tomarlo. Si afecta a la capacidad de decisión, uf... No sé...

Voy a preguntarle a mi madre, que por las mañanas siempre me elige muy bien los calcetines...

D
editado

#spam

D
editado

#spam

D
editado

#spam

Superrepublica

Vaya ahora entendemos porque el PP ganó en Galicia después del Prestige , incluso puedo entender alguna decisión de M.Rajoy

javier.lopez.140

La dosis máxima para un adulto no es de 1mg, de hecho las dosis oscilan entre 650 y 1000 mg por pastilla, siendo la dosis máxima al día de 4 gramos.

nomecreo_nada

#47 Entonces yo estaba equivocado. Tengo pautado dos gramos de paracetamol diarios como crónico y pensaba que era la dosis máxima.

D
editado

[Admin] editado por spam.