Un equipo de astrónomos ha confirmado que 2020 XL5 es el segundo asteroide descubierto en orbita alrededor del Sol en la misma trayectoria que nuestro planeta, aunque a una distancia prudencial en el llamado punto de Lagrange 4. Llegó en el siglo XV y estará con nosotros cuatro milenios.
acompañará a la Tierra durante 4.000 años
+ podrían convertirse en bases ideales para una exploración avanzada del sistema solar, o incluso constituir una fuente de recursos
+
podrían convertirse en bases ideales para una exploración avanzada del sistema solar, o incluso constituir una fuente de recursos
#4 Los asteroides de tipo C son mayormente de carbono así que hasta que no tengamos naves steampunk en las que quemarlo no vale para nada.
#5 Para poner una banderita sirve... Para postureo vamos.
Cuatro Milenio. Coincidencia? No lo creo.
Esto acerca a los antivirus al sector aeroespacial.
Todo por no renovar la licencia del antivirus.
No me creo nada,imágenes creadas por ordenador