EDICIóN GENERAL
652 meneos
2707 clics
El gesto de consumidores riojanos de productos de limpieza a granel consigue ahorrar 38.000 envases en cuatro años

El gesto de consumidores riojanos de productos de limpieza a granel consigue ahorrar 38.000 envases en cuatro años

Los clientes del único establecimiento a granel de productos de limpieza y aseo personal que hay en La Rioja han conseguido, con su gesto y esfuerzo, ahorrar la fabricación de 38.000 envases de plástico.

| etiquetas: consumidores , riojanos , productos , limpieza , granel , envases
yo compro en Biopompas (antes Goccia Verde), a ver si la gente empieza a hacer el cambio ya, que el plástico nos come
#1 Creo que un establecimiento de productos de limpieza a granel es de los pocos negocios que funcionarían hoy en dia aún : una buena idea de franquicia y negocio para poner una tienda.
Por lo demas yo uso sobretodo vinagre :
Usos del vinagre
1
vinagre "malo "
si se quema la comida se echa en la cazuela se calienta y se ablanda
para que la cascara de huevo se despegue facil frotar o pulverizar en aerosol al huevo
A. en la lavadora sirve :
de suavizante
antical
y para los colores
B.…   » ver todo el comentario
#14 ¿ Intoxicar ? : vostros desde bosquecillos me bombardeais sistematicamente cada nick que abro , asi que sois los causantes hipócritas y los intoxicadores reales. No hay mas troll que TU .
#3 Merci por los consejos
#7 rien de rien je ne regrete rien
#3 no hace falta aspiradora con la escoba se ahorran 20€ al mes de luz

para gastar 20€/mes de electricidad con la aspiradora la tienes que usar para ventilar
#9 Pues no sé como se podría ventilar con una aspiradora...?...
Y lo que digo lo tengo probado .
#10 Mi propuesta:  media
#11 eso da mucho calor no? No sería mejor al contrario?
#23 Tienes que sustituir la bolsa de la basurilla por una bolsa de hielo.
#23 Pues calefacción para el invierno :-D

CC #11
#10 si pago 30€ como pueden ser 20 de aspiradora?
#21 Que revise sus cuentas porque mi aspirador pasa casi todos los días, los viernes hago pan y el fin de semana bizcochos (por aquello del gasto del horno). Nunca he pagado más de 35€ de luz
#21 estoy hablando de lo que pago yo
¿ como haces para pagar solo 30 si lo fijo ya es casi esa cantidad ?
#54 holaluz y vida espartana :-)
#9 Y si eres alérgico lo que te ahorras en luz te lo gastas en medicinas y pañuelos.
#3 tu casa debe oler a gloria
#12 hay productos que anulan el olpr del vinagre, no es como echar vinagre por los rincones
#17 es que el vinagre deja buen olor.
#12 sorprendentemente el vinagre deja buen olor.
#12 Yo puse cara de WTF cuando me fui a vivir con mi novia y veo que se dispone a limpiar con vinagre. Pero ahora también lo uso yo. No deja mal olor, al contrario, a no ser que te pases en la cantidad diluida... Y si además pones unas gotas de limón mejor que mejor. Hay un montón de alternativas económicas y efectivas.
#3 Para ahorrar 20 euros al mes de luz con la aspiradora necesitas aspirar como 4 horas cada día. Asi que ni de broma a no ser que tengas un castillo.
#3 yo tambien uso el vinagre y bicarbonato para limpiar, pero no vengas a dar la turra
#16 ¿ Dar la turra ? acaso no se puede compartir info y este foro es para ellos ?
Te retratas
#19 claro que se puede compartor info, pero un corta/pega de 2 paginas como comentario es dar la turra. Manda el link al sitio donde lo has copiado y apañao

Te retratas
Autorretrato?
#22 ¿ Qué mas dara si es largo, si es info y a la gente le puede servir y le gusta ? Siempre sois los mismos sacando punta a todo.
#16 debe ser vegana
#3 y además aumenta el tamaño del pene...
#3 se ahorra mas agua que fregar en lavavajillas si se abre y cierra el grifo a cada vez por cada pieza a aclarar ---> en invierno, buena manera de cargarte la caldera (en mi zona, en invierno no lavas los platos con agua fría)
#41 Ah ! es que yo friego con ftria todo el año
#3 Tengo amigos que limpian con vinagre, la verdad es que el olor del producto no me gusta nada. Compré sin querer un producto de limpieza con vinagre y a pesar de que me pareció desagradable al utilizarlo, creo que me he ido acostumbrando.
#3 Alerta magufa.
Tremendo documento Las algas hijiki significan belleza y mejor comer avena que usar jabon de avena
#3 Positivo.

Mi mujer tenia hongos en las uñas de las manos (fregar platos en hostelería).

Los tratamientos recetados por el especialista no hacian prácticamente NADA despues de meses de uso (y gasto en su compra).

Fregar añadiendo un poco de vinagre y PUM, adios hongos.... 'Bigfarma'.
Se agradece el gesto pero 38.000 envases en 4 años, unicamente tocaria a 9/10 envases año por 1000 personas.
#2 Si no lo expresas en campos de fútbol no se entiende.
#2 A ver, es un único negocio, que además está ubicado en una ciudad de 150.000 habitantes. Si el sistema se extiende y publicita, en vez de 1.000 personas, serán más.
#2 pues mira, si reduces 9/10 embases al año, entre mil personas habremos ahorrado 38.000 envases! :-D
Hace años trabajé para una empresa que vendía detergente para la ropa en garrafas de 5l. Al cliente final se le abonaban 0,50€ si devolvía la garrafa, pero se vieron obligados a dejar de hacerlo debido al estado lamentable en el que devolvían la mayoría de los envases. Era mucho mas caro limpiarlos que comprarlos nuevos.
#13 La idea debe ser que la tienda te llene tu envase usado y así el producto te cueste más barato que si lo compras con un envase nuevo.
Así el problema y la ventaja son para el consumidor que puede decidir libremente lo que le conviene.
Y si se cambiara la legislación a nivel europeo, ni te cuento.
Me parece una medida de cara a la galería, a mi un envase de detergente o suavizante para la lavadora me dura meses y productos de limpieza tampoco se compran tantos.

Lo que si deberían es vigilar el envasado de productos frescos que se hace en los supermercados, he llegado a ver una o dos piezas de fruta en una bandeja de plástico. En ese caso de productos el consumo si es mayor y es relevante.
#31 O las naranjas y mandarinas peladas metidas en un envase de plástico.
#31 No pienses sólo en el suavizante o el detergente de la lavadora, al fin y al cabo son productos que te venden ya en envases de 1 a 3 litros o incluso algunos en envases de 5 litros; piensa en cosas como los jabones líquidos de manos, que te venden con dispensador en formatos de 250 a 500 ml. En mi casa se consume aproximadamente un bote de jabón de manos al mes, eso son doce envases al año. Creo que hay un nicho de mercado para la droguería a granel, sobre todo si desde Europa se empieza a…   » ver todo el comentario
Significa que han ahorrado 7.600 litros de agua. Más o menos lo que se corresponde a la capacidad de 3 piscinas olímpicas...

Y hasta aquí puedo leer
#34 ¿piscinas olímpicas de menos de 3 metros cúbicos?
Eso sí que es ahorrar agua frente a los 2500m3 o 2500000 litros de las piscinas olímpicas tradicionales
#34 ¡¡¡Qué nervios!!!! ¿Qué tarjeta eligo, Mayra? xD
Pues yo compro en el supermercado y tiro el envase en el contenedor de reciclaje. Algo habré ahorrado también...
Mala noticia, este ahorro causa un descenso del PIB, reduciendo la tasa de crecimiento del país y supone menos puestos de trabajo
y que precios tienen los productos? se me antoja un costo elevado teniendo a una persona para servirte los productos y ese costo debe repercutirse en el precio del producto
Os veo yendo con la garrafa semanal de 16 l a llenarla de leche fresquita directa desde camión de reparto.
O casi mejor si se traen el camión de ganado y ordeñáis la vaca a demanda.

--¿Pero no era su turno ahora, joven?
--Na, pase Ud. delante, señora, que yo espero por la ternera rubia aquella, que esa da la leche merengada.
Los que crecimos en los ochenta sabemos bien que los envases son de plástico, precintados, para que los comerciantes no substituyan el producto por otro más barato.

(Qué fácil es echarle la culpa al consumidor)
comentarios cerrados

menéame