EDICIóN GENERAL
725 meneos
8121 clics
Vuelven las tiendas a granel para hacer la compra más sana sin derrochar un euro

Vuelven las tiendas a granel para hacer la compra más sana sin derrochar un euro

Cada semana van a la basura 25,5 millones kilos de alimentos, lo que supone cerca de 3.000 millones de euros al año en España.

| etiquetas: compra a granel , no al plastico , ahorrar , economia casera
Comentarios destacados:                
#2 #1 De hecho muchas simplemente lo que hacen es abrir la bolsa grande que comprariamos cualquiera y volcarlas en sus estantes. Habría que ver cuan ecológicas son en global si haces 10 viajes para comprar 500 gramos de legumbres en lugar de comprar un envase de 5kg y como al final ese mismo envase sigue produciendose y contaminando y si has tenido que recurrir al coche para comprar en ese tienda has contaminado 10 veces más que si hubieras ido directamente a por el envase de 5kg.

Para mi lo que hay que aprender es los tiempos de caducidad de las verduras y frutas para saber que cantidades debemos comprar e imponer una mentalidad del congelado, donde poder meter nuestros excedentes y poder reaprovecharlos en nuevas comidas. Muchos ven exagerado tener en casa un arcón frigorífico pero al cabo del tiempo se rentabiliza y mucho.
No son baratas, y se han puesto de moda.
Incluso son mas caras que en las tiendas tradicionales, eso si hay miles de referencias y puede3s comprar por gramos, imposibles de encontrar todas juntas en otro tipo de tiendas
#1 De hecho muchas simplemente lo que hacen es abrir la bolsa grande que comprariamos cualquiera y volcarlas en sus estantes. Habría que ver cuan ecológicas son en global si haces 10 viajes para comprar 500 gramos de legumbres en lugar de comprar un envase de 5kg y como al final ese mismo envase sigue produciendose y contaminando y si has tenido que recurrir al coche para comprar en ese tienda has contaminado 10 veces más que si hubieras ido directamente a por el envase de 5kg.

Para mi lo que…   » ver todo el comentario
#2 Compra a granel por internet directas al productor. Es el futuro.
Combinado con buenos sistemas de transportes, eléctricos a poder ser, sería lo ideal.
#3 Ya, pero es imposible abastecer de ciertos productos y en ciertas temporadas con productos que tu puedas comprar directamente al productor. Porque el productor esta en sudamerica o en marruecos o vete tu a saber donde. De hecho pensando en macroconsumo el negocio del intermediario es ese, abastecer y tener una infraestructura para hacerlo.

Yo compro cosas puntuales cuando salgo por ahi o incluso en viajes del curro, verduras sobre todo, carne o embutido, algun cajon de frutas te venden por…   » ver todo el comentario
#4 lo que no se puede es pretender tener en la nevera de todo siempre, independientemente de la temporada en la que estés.

naranjas de valencia de dieciembre a mayo. se puede buscar una alternativa a las naranajas de verano (argentina y sudáfrica) que es comer fruta de verano.
y para el puré pues igual. de acelgas y puerro en invierno y de calabacín en verano.
#6 Completamente de acuerdo.

De hecho me parecio muy buena una campaña que hizo el gobierno hace tiempo, toma fruta y verdura de aqui y de ahora:

www.alimentacion.es/es/campanas/frutas/fruta-y-verdura-de-aqui-y-ahora
www.alimentacion.es/imagenes/es/póster calendario_tcm8-18336.pdf
#7 #6, yo uso esta app que te dice la fruta y verdura de temporada: play.google.com/store/apps/details?id=com.gamezilla.frutapp&hl=es

(Y hasta te pone recetas!)
#7 diciendo algo bueno del gobierno el meneame. Donde estan los sobres?? Seguro q alguien pilló cacho en ese anuncio! Algo tiene q haber!
#62 Mi sobre del gobierno llega todos los 10 de cada mes. Del SEPE, en concreto.

Agradecido y en permanente genuflexion acepto encantado mis migajas mensuales.
#3 "Compra a granel por internet directas al productor. Es el futuro."

¿Tener que comprar cada cosa en una tienda distinta y pagar gastos de envío por cada una de ellas? Sí, el superfuturo :hug:
#3 y el que va con su todoterreno 6000cc 290cv a por 200 gramos?
#3 He intentado hacer eso mismo con aceite, frutas y verduras recién cosechadas (teóricamente) y he desistido por que sale casi el doble de caro (gastos de envío aparte).
#36 Si, hoy por hoy si.
#36 Compro desde hace 3 años naranjas del productor, ecológicas (me la pela que lo sean, pero lo son), buenisimas, a 1 eur el kilo, cada quince días trae una furgoneta con 700 u 800 kilos y reparte por grupos de consumo de Madrid y provincia. Hay opciones, pero quizás no las has encontrado.
#43 Pues parece que no, pero podrías empezar por listarlas y así nos enteramos.
#44 infórmate tú mismo: busca Cooperativa de consumo de (tu ciudad o pueblo).

En casa somos 7, compramos todo de golpe a una cooperativa de la que somos socios...

...y cocinamos en común. Nos sale bastante barato teniendo en cuenta la calidad de los alimentos y lo poco frecuente que nos ponemos enfermos
#46 Vale, ¿y algo que no implique juntarse en grupos estilo "comuna"? Es lo que he encontrado al hacer la búsqueda por mi zona.

Solo quiero comprar a productores a precio de mercado (y con factura de compra), no unirme a asociaciones ni hacer quedadas para repartirnos berenjenas.
#48 Comunas dice xD xD xD xD :foreveralone:

¿Has oído eso de la unión hace la fuerza? Pues resulta que si tu compras por tu cuenta lentejas de kilo en kilo te salen a 1 euro, pero si te juntas con otras personas y vais a comprar 100 kilos, ¿crees que te saldrán a 1 euro, o quizás encontráis la manera de que os salgan más baratas?
Pues eso muy resumidamente es la base de una cooperativa de consumo. Y tanquil@ que no vas a tener visiones de hippies montando en saltamontes gigantes…   » ver todo el comentario
#3 ¡Los mundos de Yupíí! ¡Los mundos de Yupíííí!
#3 Pero hay que comprar mejor cosas de aquí, para evitar el transporte desde lejos:

www.juntadeandalucia.es/salud/ZHD/comercolores/temporada.html

Si compras melocotones en enero, sabes que vienen de muy lejos. Solución: no los compres y no los transportarán.
#2 Comprar cualquier cosa en coche está claro que no es ecológico, con granel o sin él.

Por otra parte, si vas a comprar a pie, seguramente no comprarías un envase de cinco kilos. Yo al menos compro cantidades menores. Así que si se genera un solo envase de cinco kilos, en vez de cinco envases de un kilo, ya es un avance desde el punto de vista ecológico.
#2 hay que saber, organizarse bien y hay que tener un buen arcón.

El gasto de luz de un arcón no es despreciable, sobre todo si es malucho o muy viejo.
#2 mola más tener una cocina donde quepa un arcon porque en la mía para abrir el frigorífico tienes que ponerte de lado no te de la puerta en la nariz.
Estos ricachones con cocinas de 220m2 ...{grin}
#2 Son más ecologicas, por el hecho de que ya te llevas los botes o las bolsas de tu casa y reutilizarlos en cada ocasión. Y no que este llena la tienda de envases de plástico. El tema de ir una o 20 veces, es cosa de cada uno.
#1#2#36 Hace muchos años que en Alcampo hay una sección de granel, y muy bien de precio.
Alcampo, por ejemplo, es uno de los pocos establecimientos que cuentan con una zona de “autoservicio” de legumbres, cereales o pasta al peso

La mayoría de supermercados que conozco cuentan con servicio de graneles, por no hablar de las tiendas de las tiendas de productos frescos que prácticamente todas venden a granel. La única novedad de estas tiendas "nuevas" es que tienen página web y usan alguna expresión estúpida en inglés como slowshop.
#8 Acabo de volver de un Alcampo y el precio a granel puede ser incluso el doble de caro que su homologo empaquetado
#9 LIDL y Carrefour tambien tienen muchas cosas a granel, carrefour de hecho casi todos los alimentos basicos, a precios mayores o menores segun sea la marca empaquetada que elijas.
#9 es lo que tienen las modas. o te tomas en serio el problema o vas un domingo a que te sableen en una gran superficie.
#15 los domingos es cuando más se ahorra
#45 Ah si? y eso?
Lonchafinista for ever!
Ser hipster y lelo es caro....
#10 qué tiene de hipster y lelo comprar a granel? Por contárselo a mi abuela, más que nada, a ver si va a tener que dejarse barba
#13 Igual se refiere a ir a hacer la compra en domingo al Alcampo
#13 ¿me puedes dar la dirección de tu abuela? Es para sacar fotos de su estilo de vida con mi iphone, y adaptarlos a mi rollo "halternatibo". Es que buscar en revistas es mainstream...seguro que tiene unos papeles pintados preciosos y un sofa de cuero avejentado que te cagas.
Son un timo y carísimas. Llévate lo que necesites es si lema pero no sale a cuentas.
#14 ¿caras comparando qué con qué? porque hay muchas calidades de producto no es lo mismo 1kg de arroz Dia que 1 kg de arroz de Calasparra.
Si eres hipster, gafapasta, modernillo, tienes pasta que te dan tus papis, vives de alquiler en un barrio antiguamente obrero pero que ahora está de moda, pagas una pasta por vivir en un "loft" (un piso enano al que le han quitado las paredes) y vas en tu bicicleta "fixie" a estudiar a la academia de bellas artes, es tu tipo de tienda.
Si eres una persona normal, trabajadora, que las pasa canutas para llegar a fin de mes y quiere ahorrar un dinero, pasa completamente.
#17 Joder, una vez soñé con ser lo primero. Pero me desperté y me quedé en lo segundo. Menudas lloreras me entraron.
En mi barrio hace tiempo que llegaron algunas.
Como bien apuntan, baratas no son, lo que pasa es que te permite comprar exactamente lo que necesitas, y te sale más rentable.
No obstante no es más que una moda. Alguna ha empezado a cerrar y la mayoría siepre las veo vacías-
En el Cerrefour sí han implantado una sección a granel, pero mientras el Mercadona y los super de barrio no las pongan también, no acabarán de despegar. A fin y a cuentas, la mayoría de gente tiende a comprar el máximo de cosas en un solo sitio por falta de tiempo para ir de tienda en tienda.
#18 Pero explícame eso de que ahorras porque sólo compras "lo que necesitas"?

No sé que os pasará a vosotros pero que en mi vida he tirado legumbres ni este tipo de productos, que son de LARGA caducidad.

Vaya, en general nunca tiró nada, aún cuando vivía sólo, todo es cuestión de acordarse que coño tienes en la nevera y cocinarlo. A ver si el problema no son los envases sino vuestra cabeza.
La de la foto es una tienda de Vic, muy chula.
Más caro o más barato...bueno, depende.

Si en el carrefú compro la bolsa judias a 1 €/kl pero vienen de china aunque son empaquetadas aquí, mientras en el granel compro a 2€/k pero son de aquí de verdad, hombre, no es que sea más caras, es qe tienen otra calidad.

Distinto es que sean del mismo sitio y me las estén vendiendo como otra cosa. :-(
#22 Eso será el siguiente paso; depender de la buena fe del tendero de turno (ahora mismo tengo en mente al de 13 Rue de Percebe)
#22 y la de aquí tiene más calidad por qué?
#39 denominación de origen, controles de calidad, identificación del agricultor (en algunos viene el "dni" del agricultor"...
#50 más bien es al contrario, en productos de fuera siempre tienen un control sanitario "minimo", cosa que un producto español si es posible saltarse el control sanitario.
El timo de hacer algo antiguo pasar por moderno, toda la vida ha habido ultramarinos donde se compraba a granel y casi todas han ido desapareciendo. En salamanca cerro Mantequerias Paco que era la referencia en compra a granel de legumbres y especias y abrieron dos franquicias de venta a granel doblando el precio.
Volvamos a comercio tradicional donde la persona compra las legumbres al productor y no demos de ganar a las grandes empresas que franquician estas tiendas.
#23 Paco,Paco,Paco en Ma.Auxiluadora me encantaba el olor al pasar, la cantidad de consrrvas que tenía...ahora la típica franquicia de panes...
#23 Cerro por jubilación. Y porque seguramente nadie quería sucederle. Y las que le han sustituido... a saber cuanto duran.
Nunca desaparecieron....y no son ni mas baratas ni mas higiénicas.
¿Han vuelto? Yo nunca he dejado de comprar en ellas.
#26 Cierto...se llaman...mercados de toda la vida :troll: :-D

Saludos
Sí: se llaman "la tienda del pakistaní de la esquina"… :palm: xD
Yo voy al mercado de toda la vida y compro lo que necesito :-S Tienen todo a granel y así no desperdicio comida. Tiene la ventaja de que la calidad media es superior a la media del super, también que el dependiente te echa un cable con qué escoger (lo típico de quiero una ternera para guisar o quiero tal cosa para hacerlo de tal forma) y que te lo preparan, puedo ir andando... Tiene cosas buenas.

Eso sí tiene algunos inconvenientes que no todo el mundo los aguanta, principalmente 2:…   » ver todo el comentario
Bueno, todo es relativo. Yo trabajo en una tienda que llamaría de Granel pero se parece más a un colmado de toda la vida. Tenemos a granel muchas cosas, azucar, harinas, legumbres, arroces, algunas BIO y otras no. Lo que si que hay es calidad y tenemos la tienda siempre con gente, sobre todo señoras mayores que vienen a comprar legumbre, y a esas no las puedes engañar, si tienes mal producto no vuelven. Es cierto que algunas cosas son caras pero nada que sea a granel es más caro que su homólogo…   » ver todo el comentario
A granel...te meten lo que quieran. Al menos empaquetado sabes caducidades y de donde sale
"(...) Los productos que se consumen son más frescos, ecológicos, orgánicos y locales (...)"

Blahblahblahblah típico discurso de los modernitos de lo natural y ecológico.
#40 A mí lo que de verdad me gustaría descubrir serían verduras inorgánicas...
Ya queda menos para las cartillas de racionamiento bolivarianas, que dicho sea de paso también suponen un gran ahorro. ;)
Yo compro cerca de casa, cada dos-tres días, la cantidad a consumir en la próxima semana y me la llevo en bolsas de tela. Hablo de verduras, frutas, legumbres, pan... Lo seco. Carne y embutidos en el mercado municipal.

No es tan complicado. Cómo todo, querer es poder.
"Cada semana van a la basura 25,5 millones kilos de alimentos, lo que supone cerca de 3.000 millones de euros al año en España. "

Esta estadistica es una puta MENTIRA. Incluye tambien la comida que tiran los restaurantes y otros negocios similares. Seguro que no tienen huevos de desglosarlo.
#52 Es que es precisamente eso, entiendo que pueda haber gente muy descuidada y que se le caduque las cosas, pero una persona normal no deberia tirar casi nada.

Me niego a creer que en cada hogar español de tiren 2 kilos de comida a la semana. Es una burrada.
¿La portada del otro día era publicidad encubierta en redes?
comentarios cerrados

menéame