EDICIóN GENERAL
wochi

wochi

En menéame desde septiembre de 2007

9,68 Karma
1.513 Ranking
205 Enviadas
31 Publicadas
5.202 Comentarios
4.505 Notas
  1. @wochi Esa historia la cuenta siempre mi madre, diciendo después: ¡Eso era maltrato! Si no sabíamos ni leer, ni coger el metro en la capital, ni vivir. ¡Qué crack mi mamá!
    Eso sí, para cuidar a los señoritos sólo había que ser pobre y joven.
  2. @vuduista Llevo cocinando para uno muchos años, ya sé que es una mierda cocinar para uno.

    Y más mierda es todavía para gente como yo en la que se unen dos cualidades:

    1) Sé cocinar, pero no medir (vale, tampoco le pongo mucho empeño), por lo que siempre me paso de cantidad.

    2) Tampoco sé medir para comer. Yo no he acabado de comer mientras quede comida en la mesa, por lo que hay veces que hago más con intención de guardar... y acaba no habiendo nada que guardar. Muy harto o muy enfermo tengo que estar para tener comida delante y no comer xD. ¿Sabes el dicho ese de "vale más comprarle un traje que invitarle a comer"? Yo soy de esos. :-|


    @wochi @Patxi_ @wu_wei
  3. @Aitor

    El problema es el tiempo, y la Thermomix no esta lo suficientemente automatizada para preparar comidas.

    Lo que necesitamos es a Yoni, el robot

    www.youtube.com/watch?v=sReCzMCaFQo


    @wochi @Patxi_ @wu_wei
  4. @Aitor

    cocinar para uno, siempre es caro. sale rentable si comes sin cocinar. como cocines, ... entre más más barato seguramente.

    de un huevo, salen un chorro de canelones.
    hacer dos canelones, tres, ... desperdicias huevo.

    @wochi @Patxi_ @wu_wei
  5. @wochi Eeeeh, hay dos pegas para eso:

    Una, la que dice @Patxi_. Yo en ningún momento he dicho que salga más barato comiendo exactamente los mismos preparados.

    La segunda: Lo que dices es cierto, pero no lo es. Si quieres cinco canelones, o los que salgan en esa ración, y ni uno más, te van a salir más caros (o no, pero te acepto que sí porque la electricidad será un coste mayor en proporción). Si aceptas la opción de hacer más y congelarte por separado raciones te salen más baratos que eso (salvo en tiempo) y de paso serán mucho mejores nutricionalmente.

    Si comparas coste de hacer raciones individuales, muchas veces te saldrá más caro (y más si cuentas que muchas veces los frescos tendrás que comprarlos en porciones más grandes, pero lo sobrante lo puedes aprovechar para otros platos), si aceptamos la posibilidad de cocinar y guardar raciones (congelado, tuppers si se conserva más fácilmente, al vacío...) el coste vuelve a ser menor cocinando tú con productos frescos.

    @wu_wei
  6. @wochi con el pescado es aún peor, al menos aquí en Alemania.

    Filete de salmón rebozado y congelado: 8 y pico € el kilo (4 y algo el paquete de medio kilo)

    Filete de salmón sin procesar : 18 y pico € el kilo (a 6 y algo el corte de 300 g en Lidl)

    Palitos de merluza: 5 y algo € el kilo.

    Si quieres comer pescado, lo acabas comiendo procesado, a no ser que puedas permitirte esos precios.

    @Aitor @wu_wei
  7. @wochi

    lo guisas? empanas? rebozas?

    Empanado, con musho perejil y ajito ... :foreveralone:

    @wu_wei @Aitor
  8. @wochi en realidad estáis hablando de cosas diferentes. Tú estás hablando de economía de escala: entre unos canelones fabricados y otros hecho por ti los primeros serán probablemente más baratos por el ahorro que supone fabricar en cantidad (pero los dos son alimentos procesados), y @Aitor dice que es más barato alimentarte con alimentos frescos (que si te compras una acelga y unas pechugas te sale probablemente más barato por ración que los canelones y es más sano).

    @wu_wei
  9. @Aitor, a ver si te piensas tú que el mercurio es gratis ¬¬

    @wochi @wu_wei
  10. @wochi es cierto que comprar una lasañaa es más barato que hacerla. Aunque bueno, una lasaña por casera que sea tampoco es lo más saludable jejeje.

    Sí sale más barato hacerte unas lentejas con unas poquitas hortalizas y hasta chorizo (que en mi caso, como hecho poco, me sobra muchísimo). O ensalada de lentejas. O unos garbanzos con calabaza. O unos guisantes con jamón. Como veis la legumbre es que me chifla :-P

    @Aitor
  11. @Aitor

    el pescado está más caro pues lleva más proteínas gracias a los anisakis.
    lógico que cueste más.
    {0x1f607}

    @wochi @wu_wei
  12. @wochi Nosotros el pescado apenas lo probamos, es verdad. A mí no me gusta, así que no lo echo de menos. Para mi chorbo a veces hacemos una excepción.

    Mi compra por el súper dura 20 minutos semanales, en el ahorramás, y es tal que así: pasillo de frutas y verduras (manzanas, plátanos, naranjas, lechugas, espinacas, hortalizas), pasillo de carne (pollo, pollo, más pollo), queso y jamón de york, pan de semillas para toda la semana, pescado si está en oferta, arroz y pasta (no siempre), legumbres (muchas), cafés, tés y leche.

    La clave es pasar de los pasillos donde todo viene en cajas o bolsas.

    @Mousito Es normal que te canse porque es agotador.

    Incluso muchos estamos en que no tenemos ni siquiera esos gastos que comentas: mucha gente no viajamos jamás, no nos compramos ni unas bragas aunque tengamos todas rotas y con la compra pues hacemos lo que podemos, pero con esfuerzo e interés extra que entiendo que no todo el mundo puede hacer.

    También os digo, jamás compro en amazon aunque sea más barato y antes me voy con mi tienda de campaña que usar airbnb. Hago lo que puedo para no joder a los demás trabajadores.
  13. @wochi @wu_wei Si no tienes que echar cuentas para llegar a fin de mes es más fácil llevar una dieta más amplia y variada. Si tienes que echar cuentas la parte de amplia es más difícil, pero dentro de una variedad aceptable y barata se puede comer muy sano.

    De hecho, es más barato (bastante más) comer alimentos frescos que comer a base de procesados menos sanos y que en proporción son más caros. Eso sí, requiere más esfuerzo tanto a la hora planificar, comprar y conservar los alimentos como a la hora de prepararlos.

    PD: Por cierto, ya que hablamos de precios y de llegar a fin de mes y concretamente de pescado. ¿Qué hostias está pasando con el pescado? Aquí lleva una temporada que ha subido muchísimo. :-|
  14. @wochi Debe de ser un buen champú, al final y al cabo nadie sabe más que ellos sobre parásitos.

    @Fesavama
  15. @wochi

    Y un juez, ni te digo.
    O jueza.

    @neyla
  16. @Fraymaltés Quizás tan sólo estén intentando separarse de ti para ver si por libre les va mejor :-P
    @wochi
  17. @wochi Pues cada vez cuelgan más. ¡Es evidente que los tengo fresquísimos! xD
  18. @wochi ¿Pero antes o después de la descarga? :troll:
    @Fraymaltés
  19. @wochi hola vecina. :roll:
  20. @wochi no siempre

    bootstheory.nz/2015/01/05/so-what-is-the-boots-theory/

    Si no lo encuentra nadie en español, decídmelo, y lo traduzco
« anterior12345149

menéame