En Nueva York se subastará el original de la Carta Magna Inglesa, del S.XIII, que constituye el primer reconocimiento por el poder regio de los derechos de los ciudadanos y que inspiró la constitución de EEUU y la Declaración francesa de la Revolución de 1789. Su precio rondará los 25 millones de dólares.
duplicada Subastan en Nueva York un ejemplar de la Carta Magna del siglo XIII
es.noticias.yahoo.comSiempre había pensado que la constitución inglesa no estaba escrita... Ja para que luego digan que pierdo el timpo en internet