EDICIóN GENERAL
cucharada

cucharada

En menéame desde octubre de 2007

5,99 Karma
441K Ranking
Enviadas
Publicadas
Comentarios
Notas

Altadis comunica a Sanidad la lista de los 289 aditivos incluidos en el tabaco [24]

  1. #19 Tienes razón, debe ser eso. Que castigan inflando el precio de forma
    astronómica en relación al precio de coste. Y como dices también sucede
    con el alcohol, sé que un litro de wisky sale de fábrica a un precio de
    coste de 34 céntimos de euro y se vende en tiendas a 9 euros y en cuanto
    a la gasolina el precio de coste por litro es inferior a 2 céntimos, así
    hay paises donde a la gente solo le cuesta 6 céntimos el litro, como Venezuela Irán, etc. y demás paises productores.
  1. Ojo al dato: a mí lo que me escandaliza no es saber todo el veneno que tiene, pues al fin y al cabo, yo fumo voluntariamente, lo que me escandaliza es pagar por un paquete de Fortuna 2,40€ cuando a la fábrica le cuesta hacerlo 3 céntimos de euro, de esos 3 céntimos más de la mitad del coste es el paquetito de cartón, el papel y el filtro. Sabiendo que el estanquero se lleva el 9% de ganancia de los 2,40€, me pregunto quien se lleva el resto y si como dicen son todo impuestos. Pues de 3 céntimos que les cuesta hacer un paquete de Fortuna a 2,40€ que lo compras va un abismo.

Un analista cree que el ciclo vital de PS2 llega a su fin [10]

  1. FALSO que la PS2 esté muerta!!

    Pues gracias al GTA San Angreas la PS2 tiene cuerda, hasta que saquen
    el GTA4 para PS3, es más, un 45% de gente que quiere comprarse la PS3
    todavía no la han comprado hasta que salga al mercado el GTA4 para PS3,
    incluso se dice que el retraso del GTA4 es una estrategia de presión a
    SONY para que bajen el precio de la consola y así el juego llegue a
    más gente y beneficie más a los creadores de GTA4.

Vende su casa por 470.000 euros (75 millones de pesetas) y se queja porque no la vende [45]

  1. Vaya vaya, como defienden algunos que a las pobres constructoras les cuesta mucho dinero hacer un piso, con gente como vosotros (de parte del poderoso) no me extraña que los precios sean tan altos.

    He trabajado para 6 constructoras y sé muy bien el poco dinero y tiempo que les cuesta levantar un bloque. Para vosotros es terrible tener que estar pagando una hipoteca de 40 millones sabiendo que el piso ha costado hacerlo 4, por eso os convenceis de lo contrario e imaginais que ese piso ha costado hacerlo 15 o 20 millones, ilusos...
  1. Ojo al dato:

    He estudiado las características de esa casa y he calculado que el coste
    total de construcción de la misma estaría entre los 3 y 4 millones de ptas.
    incluido materiales, mano de obra, etc (aunque no el suelo).

    Por lo general para una constructora el coste de acabar una vivienda no supera
    los 3 millones de ptas.

    Y quieren vender esa casa por 470.000 euros (20 veces más de lo que costó
    hacerla). No le culpo, pues seguro que la compró por unos 300.000€, que
    aun siguen siendo 15 veces más de lo que costó hacerla, pero como dice el
    refran que cada palo aguante su vela, no debería haber comprado ese señor
    algo 15 veces más caro de lo que costó construir y pretender ahora vendérselo
    a un iluso 20 veces más de su valor de coste.

Piden a los camareros poner menos alcohol en los cubatas [12]

  1. OJO AL DATO;

    El alcohol que te sirven en un pub es 34 veces más caro que si lo comprases en un supermercado, y eso teniendo en cuenta que no sea garrafón.

    Datos:

    -El litro de wisky le supone un coste a la fabrica de 85 céntimos, ese litro embotellado lo compra la distribuidora a 2,25€ y los supermercados lo compran a 4,55€ y se pone a la venta del público a 9,95€.

    El del pub te vende 10 centilitros de wisky (lo que lleva un cubata) entre 5 y 9 euros (34 veces más caro que si lo comprases en un supermercado)

El petróleo podría alcanzar los 150 dólares antes de 2010 [5]

  1. #2 No

    pues la gasolina apenas lleva un 30% de petroleo, haz cuentas.
  1. Hay algo que pocos saben, por mucho que suba el petroleo, no debería subir la gasolina, pues de cada kilo de petroleo se refinan 14 litros de gasolina. Es como el pan, que tan sólo contiene un 15% de harina, el resto es aire y levaduras baratas, por mucho que suba la harina, no deberia subir el pan, lo mismo puede aplicarse al petroleo.

Paradoja: ¿Por qué a la leche desnatada le añaden vitaminas A y D? [9]

  1. #5 la leche ecológica 'certificada' también la mezclan con agua y la pausterizan, y encima te cobran más. Insisto que el precio de coste de producir un litro de leche es de 4 céntimos de euro.

    La única forma de beber leche de verdad es ordeñar directamente una baca frisona que no haya comido piensos en 2 años, hervir la leche y jamás añadirle agua, como hacen todas las marcas.

Comer siempre con pan [4]

  1. Se me quitaron las ganas de comer pan al saber esto:

    El precio de coste por barra: 0,01€

    El precio que pagas por barra: 0,80€

    Una barra de pan les supone un coste de menos de un céntimo en fábricas o panaderías con horno, vendiéndose al público entre 0,65€ y 0,90€. A ello se une la indignación del consumidor que aprecia el buen pan de verdad, pues el 92% del pan que se vende es una basura, pesando hasta 8 veces menos para el mismo volumen de barra de hace una década. Es triste este doble abuso para un producto de primera necesidad. Debería comprarse por 0,08€/barra en función coste/calidad.

    Verlo en www.cifrascantan.com/precios/?q=node/10

Paradoja: ¿Por qué a la leche desnatada le añaden vitaminas A y D? [9]

  1. El precio de coste por litro: 0,04€

    El precio que pagas por litro: 0,72€

    A las vaquerías les pagan el litro de leche a 0,04€ y las tiendas lo compran a 0,19€, y te venden el litro de leche a unos 0,72€.

    vitaminas A y D? Sabiendo lo anterior poco importa, además de cada litro de leche ordeñada salen 3 litros y medio, tras mezclarla con agua, eso es lo que hacen, lo sé de primerísima mano. Es como el TetraBrik de zumo, ¿De verdad crees que es zumo 100% todas y cada una de sus gotas?

¿Cómo, no eras tú? Una mujer se acostó con otra persona confundiéndola con su marido y la denuncia por violación [50]

Echar hierro al cambio climático [4]

  1. Que sobervios somos los humanos pensando que podemos hacer daño a La Tierra, no le hacemos ni cosquillas, malditos ecologistas alarmistas, La Tierra ha pasado por infinidad de catástrofes, desde glaciaciones, hasta derivas de continentes con años de lluvias de lava y aquí está, sana y salva. Los humanos se creen muy influyentes en la salud de la Tierra, ni aunque se lanzasen todas las bombas atómicas La Tierra ni lo acusaría como daño alguno, y primavera tras primevera brota de nuevo la vida, y por mucha basura que echen al mar, éste se lo come todo, y el proceso de regenaración y vida es inevitable.

Las viviendas del Pocero no se pueden vender [56]

  1. #39 davicito031 te has quedado corto, dices: "Un constructor inmobiliario actualmente saca un beneficio del 200% - 500% del coste real de la obra" no te lo crees ni tú, teniendo en cuenta todos los costes de hacer una vivienda, el precio de venta al público se multiplica por 10, que si no me equivoco es el 1000% de beneficio, y no el 500% que dices, pues hay gran diferencia.
  1. FunFrock justifica el "alto" precio de coste de construcción, metiendo en la ecuación intermediarios inútiles como arquitectos, notarios, aparejadores y demás parásitos. Y no le falta razón, pues esos parásitos son los que encarecen el precio de coste. Yo me refería sólo al precio de coste en sí de un piso, es decir desde que se pone el primer cimiento hasta la última bombilla, imagina a 3 amigos construyendo un chalet en su propio solar, les basta con 4 millones de ptas. y no necesitan ninguna noción de arquitectura, o a caso eran idiotas todos nuestros abuelos y antecesores que han construido sus viviendas por sí mismos.

Mucha gente toma antibióticos para un resfriado sin saber que no le servirá de nada [31]

Las viviendas del Pocero no se pueden vender [56]

  1. ¿Nadie va a decir nada de que a las constructoras sólo les cueste hacer un piso 4 millones de ptas. y luego nos lo venden por 35 o 40 millones?

La gente olvida lo importante que es cepillar las encias para evitar la piorrea [20]

Mucha gente toma antibióticos para un resfriado sin saber que no le servirá de nada [31]

La gente olvida lo importante que es cepillar las encias para evitar la piorrea [20]

  1. Querido doctor... si cepillarse los dientes fuera bueno la naturaleza ya lo estaría haciendo desde hace siglos, ningun animal se castiga las encias frotándose las mismas, ni siquiera los rumiantes que se valen de la hierva, y los carnívoros como los felinos gozan de dentaduras perfectas sin ningún tipo de esa higiene que tanto proclamas. Aunque puede que tengas razón cuando mencionas esas bacterias, que sin ninguna duda proceden de la basura que comemos de comida rápida, alguien que por ejemplo sólo coma comida de verdad como el jamón ibérico, legumbres, verduras, etc no necesita lavarse los dientes en su vida, o acaso crees que nuestros antecesores y tatarabuelos eran unos temerarios por no frotarse los dientes con esos cepillos inventados por los yankiees en los años 30.

Las viviendas del Pocero no se pueden vender [56]

  1. #7 No veo bien y la negrita se ve mejor, y de gritar nada que no uso nada de mayúsculas. Aprovecho para pedir a Meneame que el tamaño de la letra sea de al menos 20 de Font, pues creo que hay un Font de 6 o 7 y sale muy pequeña y apenas se lee, y da pereza leer letra tan pequeña. Detesto las webs con letra pequeña, y disculpas pido si molesté.
  1. No se venden porque el precio de venta es 10 veces más que el precio que les ha costado construirlas, pero eso pasa con todas las constructoras. Construir completamente una vivienda les supone un coste nunca superior a los 4 millones de ptas. y luego intentan venderlas entre 8 y 10 veces más caras que ese precio de coste. Os engañan a todos haciéndoos creer que construir un piso supone muchos costes, cuando rara vez les supone más de 25.000€, unos 4 millones de ptas.
« anterior1

menéame