Hace 7 meses | Por themarquesito a artnews.com
Publicado hace 7 meses por themarquesito a artnews.com

En la visita virtual a la venta de bienes de Christie's para el heredero del petróleo Gordon Getty y su esposa Ann, Alex Clausen se fijó en un antiguo mapa náutico, conocido como carta portolana. Christie's había datado el objeto entre 1500 y 1525, y le había dado una estimación de entre 100.000 y 150.000 dólares. Getty y su esposa también lo habían adquirido en una subasta de Christie's en 1993.

Verdaderofalso

themarquesito

#2 O al menos la familia Getty, que es asquerosamente rica, habría consultado por lo menos con alguien del equipo de David Rumsey.
Esta cagada es de órdago.

themarquesito

#2 Los de Christie's también son quienes habían afirmado que el Salvator Mundi que batió récords era obra de Leonardo, cuando los grandes especialistas dicen que es de Boltraffio con alguna intervención parcial del maestro

https://en.wikipedia.org/wiki/Salvator_Mundi_(Leonardo)

D

#7 goto #8

No ví tu comentario, pero el mío va con acceso al documental

PasaPollo

#7 Sí, pero cuando leí eso pensé que más que incompetencia sería más bien barrer para casa, para vender más caro.

Pero esto es al revés: su error de datación les hizo vender mucho más barato, así que aquí es simple incompetencia.

themarquesito

#10 Voy a afinar más la datación del mapa: en Adrianópolis hay una bandera otomana, así que debe ser algo posterior a 1370.

D

#2 Te recomendaría sobre esto que comentas el documental "Salvator Mundi. El Salvador, a la venta" disponible en https://www.rtve.es/play/videos/la-noche-tematica/salvator-mundi-salvador-venta/6454538/

Simplemente, fascinante!

a

#1 Imagino que el experto de Christie's penso que era un mapa del siglo XIV pero hecho a ppios del 1500

RoterHahn

#3
Para "pensar" y opinar estamos aquí los expertos meneantes. Al pavo ese le pagan para que verifique.
Cuando he visto en lo que lo dato, y lo que podría valer... Me ha salido un cof, cof, cof de la respera.

El_Tio_Istvan

#1 Lo mismo el experto además de experto es un poco corrupto.

sieteymedio

#1 ¿Quieres decir que si yo ahora dibujo un mapa de España, pero con la bandera del emirato, automaticamente se considerará hecho antes de 1492 y me pagarán ese pastón?

¡Haaaaaala! ¡A dibujar se ha dicho!

sofazen

#11 Igual encontrar el papel y la tinta adecuados ya te cuesta un ojo de la cara pero oye para poner a prueba al recién contratado tasador de Christie's pinta bien 😉

Al-Khwarizmi

#1 Por curiosidad (dado que parece que sabes del tema). El paso de 100.000-150.000 € a 7.5 millones ¿es por ser del siglo XIV o por ser el primer mapa de su tipo?

¿Si se descubre otro aún más antiguo, volvería a reducirse enormemente su valor?

G

#1 Sin entrar en todos esos detalles, que reflejan erudición y conocimiento histórico...parece que cuánto más dinero tienen, más paletos e iletrados son.

Confundir, simplemente, un portulano medieval ,de 1360, con sus grafías e ilustraciones medievales, con un mapa del renacimiento, de dos siglos más tarde, tiene bemoles...es de primero de historia del arte. Anda que no evolucionó el mismo, entre ambas fechas...

Soiber

#1 se puede ver con buena resolución en algún sitio?

Soiber
m

qué ratas son. estas cosas no tienen precio (ni mucho ni poco). no debería estar permitido mercadear con ellas.