Hace 11 días | Por Ven0m a europapress.es
Publicado hace 11 días por Ven0m a europapress.es

La organización de consumidores OCU ha denunciado ante la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC) a Pastas Gallo, Danone, Pescanova, Colacao, Tulipán y Campofrío por la reduflación, una práctica que consiste en dar menos cantidad cobrando lo mismo, sin descartar ampliar su denuncia a más productos y empresas. OCU, con independencia de la legalidad de la reduflación, ha criticado estas prácticas "opacas", puesto que "en la mayoría de las ocasiones es imperceptible para los consumidores".

Comentarios

R
editado

#12 ¿Sugieres qué el estado pueda multar a discreción sin una ley que lo respalde? En fin... era ironía

blockchain

#19 he editado, para hacer más claro que es irónico

R

#21 la primera versión me la comí con patatas. No te extrañe que un comentario similar pero no irónico aparezca en los próximos minutos. Bueno, de hecho ya los hay en esa línea

blockchain

#24 Yaya, por eso digo, que cada vez somos más infantiles y se nota también en meneame

u

#46 es un producto mejorado, pero no te dice para quién es la mejora (spoiler: es para el empresario)

sonixx

#50 yo cuando veo un producto mejorado y sigue el anterior me cojo el anterior, casi sin mirar

jacapaca
editado

#50 igualito que algunos packs ahorro, que son más caros que comprarlos individuales, para mi eso si que es engaño ya que realmente no ahorras.

blockchain

#46 "lo mejor le han quitado 10 gramos y no te enteras, porque en ciertos productos uno no se pone a ver el precio por kilo"

Que no mires, es problema de la empresa, ya.

sonixx

#61 para que te vale mirar el precio por kilo de un producto único que siempre compras y que no puedes compararlo con nada, tú te acuerdas de los precios por kilo de lo que compraste la última vez?
O eres un genio o no eres capaz de pillar el concepto

b

#70 Si es un producto que siempre compras si, si me se el precio normal.

blockchain

#88 Yo no, pero no se me ocurre échale la culpa a la marca de ello....

sonixx

#88 yo, no, el tema aquí no es saber el precio, que lo podrás saber es que por el mismo precio te meten unos gramos menos, te sabras el precio del producto, pero el de precio por kilo, yo voto que no

blockchain

#70 pero eso es problema de la empresa y por eso ha de multarse?

sonixx

#98 por dichas prácticas y otras si se pueden multar, la lucha es larga pero se puede ganar

H

#61 es patético que la gente defienda la capacidad de engaño de las empresas

stygyan

#61 sí, que no mires es culpa de la empresa. Si es el mismo paquete de siempre, el mismo aspecto de siempre, el mismo precio de siempre, todo igual… eso es engaño.
Un día os daréis cuenta de qué poder de decisión libre tenemos los consumidores y os vais a reír.

b

#46 El problema de no mirar bien lo que compras es únicamente tuyo.

sonixx

#86 y así señores, acabas de legalizar muchas estafas y engaños, la culpa es del cliente faltaría menos

blockchain
editado

#46 explicame la ejecución de cómo evitar esto?

Ponen un aviso de que ha cambiado? Durante cuanto tiempo? Pon una semana, Yo compro champú cada semana, por lo que si voy dos veces en dos semanas veo que ha cambiado y a la tercera ya veo que mantiene precio porque no hay aviso.

Mi hermano es calvo, va una vez al mes, compra hoy, cambia mañana y la semana que viene ya no hay aviso. Se siente engañado.

Vamos a ponerlo un mes, a mi hermano calvo, de puta madre, en cambio yo he comprado 3 botes al mismo precio, en tres semanas distintas avisa do que ha cambiado, pero ha cambiado respecto a cuando?

Es imposible hacer una norma que sea coherente y cubra a todos los tipos de compradores. No tiene sentido

Salvo que me digas que para cada producto debe listarse todos los cambios de precio en el ultimo año, y entonces nos quedaremos que es demasiada información, además de necesitar el doble de espacio en un súper, porque ha de ser en papel y al lado de cada uno, si lo pones en una web, la gente dirá que es que está oculto...

h

#46 lee la etiqueta.

P

#12 >> No podemos ser una sociedad más infantil...

Hay muchísima ignorancia. Yo me horrorizo leyendo a todos los que piensan que habría que castigar a los que no han hecho nada mal, solo porque les caen mal y me horrorizo más todavía cuando pienso que gente tan ignorante y simplista también vota. Así está España.

n

#12 porqué hay cierto tipo de gente que se cree que el mundo gira en torno a ellos y a otros como ellos?
Tu te crees que la abuela que a duras penas puede leer la marca, va a ponerse a leer los detalles de cada paquete?

Os creéis muy listos algunos, pero hay más mundo ahí fuera.

Razorworks

#9 #12 No es todo responsabilidad del consumidor. El proveedor puede tratar de confundir y engañar, y eso no es culpa del consumidor. El ejemplo más claro es si una empresa que vende botellas de agua de 1L mañana decide venderás echándole solo 0,95L, pero manteniendo el mismo envase de siempre. Claramente la intención es confundir al consumidor habitual que lleva comprando 20 años ese mismo envase y jamás esperaría que eso fuese a ocurrir. Y no, lo de decir "pues mire usted la etiqueta, que desde ayer pone bien clarito que ya no es un litro" no es excusa. Han ido a engañar, pues además, el precio se ha mantenido igual o ha subido (que debería de bajar si hay menos cantidad).

Que haya que explicar esto con ejemplitos tiene cojones.

R

#36 cambia cada vez, los supermercados están obligados a poner en el lineal el precio por kg/l/unidad comparable.

Justamente es obligatorio para evitar ese tipo de prácticas. Yo es el precio que tomo de referencia entre marcas y supers y el que recuerdo para comparar en el futuro.

Si le cambian los ingredientes y mantiene el nombre creo que también ha de aparecer en el etiquetado, aunque no lo sé exactamente.

MoñecoTeDrapo

#45 No se pone el precio por kilo para evitar estas prácticas (para comparar un producto consigo mismo), sino para poder comparar productos de distintos fabricantes. Como dice #58, si no avisan es probable que quieran ocultarlo, pues bien que si es al contrario y te dan más no dejan de hacértelo saber.

R

#79 Todos los productos del súper tienen debajo el precio y el precio por kilo, ¿no es suficiente aviso?

Si voy al súper, a por mi bote de nocilla habitual y veo que no ha cambiado de precio pero si ha cambiado el precio por kilo no creo que haya que ser doctor en economía para percatarse.

Si la gente entra cual elefante en una cacharreria a comprar y no es capaz de saber el precio de lo que compra aunque lo ponga debajo de cada producto, el problema es otro.

Que pongan a una persona con una trompeta a anunciar los precios a gritos

b

#81 Es el problema de no dar la importancia que haría falta a la enseñaza de matemáticas.

blockchain

#89 nah, el cálculo ya lo hace el super, aquí parece que el problema es que la gente no quiere comparar precios actual VS pasado, y ponen como responsable a la marca de avisarles.
Y qué debe hacer la marca, poner un logo de un palmo avisando que ha cambiado de contenido? Durante cuanto tiempo?


Es de locos, la gente quiere tener 0 responsabilidades, ni siquiera la de ver el precio por kilo

oligi

#81

Si voy al súper, a por mi bote de nocilla habitual y veo que no ha cambiado de precio pero si ha cambiado el precio por kilo no creo que haya que ser doctor en economía para percatarse.

Y cuál era el precio por kilo al que compraste por última vez tu nocilla habitual? Si lo recuerdas enhorabuena por tu memoria, si no lo recuerdas, ya me dirás como te das cuenta de que ha cambiado con solo echar un vistazo a la etiqueta. A no ser que seas uno de los que se tiran dos minutos delante del estante haciendo cálculos mentales para decidir qué comprar.

blockchain

#90 y si el super sube el precio sin cambiar el contenido? También debe avisarlo? Durante cuanto tiempo tiene que poner el aviso,? Una semana después del cambio? Un mes?

No tiene sentido

R

#90 si no recuerdas los precios, no te das cuenta de la subida sea cual sea la estrategia de marketing.

MoñecoTeDrapo

#81 como te digo, el precio por kilo está para comparar. Pero para comparar necesitas una referencia, si junto al precio por kilo te pusiesen el precio por kilo del mes pasado o algo similar tendría sentido lo que dices.

R

#40 dado que están obligadas a informar del precio por kg/l/unidad de comparación, mientras o hayan incumplido eso, no se les puede meter mano.

La ley que obliga a informar del precio por unidad se creo justo para evitar eso que dices.

oligi

#47 La publicidad engañosa cubre cualquier intento de engañar al consumidor.

Yo, como consumidor, puedo mirar el precio por kilo o litro de lo que compro, pero puede que no lo haga cuando creo que es el mismo producto que compro todas las semanas, porque ya conozco ese producto. Si cambian el producto pero el envoltorio es el mismo, están tratando de engañarme deliberadamente.

b

#58 El único que se engaña aquí es usted.

b

#40 ¿Por? Mientras cambien el peso indicado es tu problema. Si no sabes comprar e informarte de lo que estás comprando es únicamente tu problema.

Shotokax

#40 desde el punto de vista legal no me pronuncio porque no soy jurista, pero desde mi punto de vista disimular que la cantidad es menor es engañoso para el consumidor.

limoncio

#9 no se refiere a denunciar ante un juzgado?

j

#9 Efectivamente, totalmente de acuerdo. Son empresas privadas que buscan maximizar su beneficio. Yo trabajé durante 30 años en una famosa multinacional americana de productos de consumo y dicha práctica era algo habitual. La responsabilidad es del consumidor que debe prestar atención, comparar y escoger lo más conveniente. Dejemos de actuar por inercia (y/o desconocimiento) y no fijarnos en nada.

b

#69 No es dejar de actuar por inercia, es madurar y preocuparse de lo que haces, mirar que estás comprando y tener claro que o cuanto es lo que estás pagando.

Nova6K0
editado

#9 Si la estrategia comercial es estafar, a lo mejor ese es el problema. De hecho el marketing y la publicidad ya llevan demasiado al extremo el engaño (por ejemplo cuando aumentan el tamaño de un productos, simplemente por acercar el objetivo de la cámara. Como pasa con las hamburguesas) como para dejarles hacer lo que les dé la gana. Máxime cuando luego descubres que ese precio está inflado de antemano. Así pasa de que existan cárteles, pactos de precios, costes hundidos,...

Saludos.

taranganas

#9 llevas razon??

n

#9 emmm no. Es un engaño. Aunque supongo que a ti te parece bien claro, pero lo es.
Primero te venden un producto, y luego te venden el mismo, con el mismo aspecto, pero reducen la cantidad sin que se note. Claro que lo indican, pero porque es obligatorio, pero te están timando igualmente.

Potemkin_

#9 Me recuerda a esto de modificar ingredientes y llamarlo nuevo formato.

Potemkin_

#9 Aquí el formato antiguo con 70% de azúcar, hablamos de que por cada 1kg de producto, 700 gramos son azúcar. Una burrada que la gente compraba a precio de cacao puro. Yo por eso siempre he comprado cacao puro con 31% de fibra, en lugar de este engendro de azúcar con harina.

Potemkin_

#9 Y aquí el nuevo formato con bastante menos azúcar, pero lo curioso es que mencionan el envase con 85% menos de plástico y no mencionan el porcentaje de menor azúcar. Estos engañan siempre y la gente se deja engañar.

PD: Te he enviado tres mensajes porque no puedo mostrar las tres fotos a la vez. Pido disculpas.

Pumbyx

#9 Multa por querer metértela doblada.

blockchain

#7 va a llegar a los 5 minutos semanales de publi de la ocu, que al final es lo que quieren, ya que se nutren de cuotas de asociados y tienen que hacer publi

MoneyTalks

#7 Mientras no se engañe a la cesta de la compra y a la inflación con la que se fijan muchas cosas,.. hay que aceptarlo aunque no sea muy ético.

Reiner

#1 dejar de consumirlo es la mejor acción

BM75

#1 ¿Y sigues yendo? ¿Es el único bar que tienes?

Kasterot

#55 es el bar de desayunar!!!! Es el bocata!!! Es el café!!! Son costumbres de humano, juntarte con la parroquia del bar a la hora de siempre.
Pero.... Me estoy quitando!

Perogrullo.

#66 Si sigues llendo y manteniendo el hábito de consumo no puedo criticar al dueño de ese bar, sabe que tiene clientela cautiva y lo explota para aumentar su beneficio. No es como si hiciera algo ilegal, tu le das tu consentimiento cada vez que pagas la cuenta.

#87 llendo yendo

promeu

#87 *compensar pérdida de margen

M

#1 Si seguramente lo hace por tu bien. Te habrá visto que has cogido unos kilos y eso es malo para la salud. Es el Garzón de la hostelería.

Estoeslahostia

#1 Que hijodeùta.

limoncio

#2 la multa sera un cuarto de los beneficios como siempre y aquí paz y después gloria

R
editado

#2 esta denuncia si que trata a los consumidores como imbéciles, dando por supuesto que no son capaces de consultar el precio por kilo/litro/lo que aplique y entenderlo

B

#33 Mo creo que más del 30% de los consumidores pueda responder preguntas básicas referentes a la relación entre precio y cantidad/peso/volumen y sus cambios de un producto a otro.

R

#41 pues la OCU debería denunciar al ministerio de educación

b

#41 Ese el gran problema, el anumerismo de una parte importante de la sociedad.

R

#53 porque si han reducido la cantidad para mantener el precio, el precio por kilo habrá aumentado. Vas, lo ves y decides.

Justo la obligación de dar el precio por kilo nace para este tipo de productos. Los que se compran siempre al peso no se vieron afectados por esta ley.

La crema de cacao estilo nocilla tiene multitud de marcas compitiendo, como Nutella y las blancas de cada súper.

sonixx

#78 tú no entiendes que hay gente que compra de una marca y punto, hasta hay supermercados como Mercadona que tienen solo un producto, normalmente el suyo, no puedes comparar, lo de comparar precio kilo eso lo hace la gente, pero si yo quiero unas lays campesinas me dan la subida y me la trago.
Para productos únicos el precio kilo no aporta mucho, yo personalmente no tengo la capacidad de acordarme del que tenía el anterior que compré, seré el único.

b

#53 Si buscas una marca específica es tu problema. El precio por kilo es para comparar e informarse de cuanto estás pagando.

B

#95 ¿Comparar con qué? Es imposible recordar con exactitud todos los precios por kilo que tenían los productos la semana pasada, y comparar con otros no te sirve si suben de precio a la vez.

sonixx

#95 otro genio que recuerda todo, macho, me siento mal por ser el único que no se acuerda del precio que tenía los productos del mes anterior que lo pille

b

#2 Lo único que tienes que hacer es ver el precio por kilo o unidad, que si no recuerdo mal están obligados a ponerlos en la etiqueta del precio (puedo estar equivocado). Y si no con matemáticas básicas lo sacas.

B

#84 ¿Y qué haces con ese precio?

d

#37 Si el único factor que se modifica es el precio del barril es razonable que vayan sus precios en paralelo. Si cambian otros factores que solo afectan a los productos refinados pero no a la extracción en sí misma pues no irán en paralelo.

R

#5 estaría bien ver el atasco diario de 3 millones de madrileños yendo a comprar huevos y leche a segovia

Ka1900

#13 Ha vida fuera de Madrid....te lo prometo.

R

#82 estaría bien ver el atasco diario de de yendo a comprar huevos y leche a .

n

#13 Esto me flipa porque sale habitualmente en las conversaciones y mucha gente no es capaz de imaginarse el coste de ir a por las patatas a un sitio, las latas a otro, los huevos a otro, las galletas a la fabrica...teniendo en cuenta ademas que la mayor parte de la produccion de muchos productos esta concentradisima...te vas a ir a Navarra a por conservas de verduras, a Aguilar de campó a por galletas, a Cantabria o a Galicia a por conservas de pescado, a Almeria a por pimientos y tomates...

SiCk

#5 Sin ir más lejos, el barril de Brent ha bajado un 13% en los últimos 15 días y ya ves el precio de la gasolina subiendo...

d

#16 La gasolina no es equivalente al barril, si los costes de refino no bajan... Más allá de que el precio de un producto no lo determina su coste.

SiCk

#28 Sí, pero que la materia prima baje un 13% y el producto suba un 20% no es muy normal que digamos. Tanto así que "rojeras" como Estados Unidos o Alemania lo están investigando:
- xataka.com
- france24.com

d

#39 Normal no es, desde luego, pero si razonable:

eleconomista.es

¿Las petroleras solo quieren ganar dinero? Seguro, pero el problema aquí no es ese. Ese factor no ha cambiado, antes su único objetivo también era ganar dinero, por lo que habrá que buscar la explicación en otro sitio.

SiCk

#59 A ver, que han duplicado sus margenes de beneficios en los últimos años. Joder, que nos mean en la cara y aún así los defendéis. cadenaser.com

B

#5 « no sé qué tendrá que ver esa guerra con los plátanos de la isla de La Palma que compras en la isla de La Palma »

¿Petróleo, tipos de interés...? Puede haber muchas explicaciones.

jdhorux

#43 más bien"tipos con interés"

BM75

#5 ¿Nos defines ecolojetas?

b

#5 La inflación es anterior a la guerra. Ahora el gobierno la pone como excusa pero el problema viene de antes.

Jointhouse_Blues
editado

#5 No te creas, eh. El otro día una pagesa que vende sus productos en el mercado intentó cobrarme 1,75 por una puta lechuga.

G

#26 Buscate los de lidl de la marca Gelateli, si te digo me gusta más que los originales.

danymuck

#35 tomo nota. Los de Mercadona también están bien.

G
editado

#49 Prueba los que te digo y ya me dices. Los que son clavados a los magnun, bueno, a mí me gustan más, son una caja que trae 6. Después los hay ya de muchos tipos, que si con pistachos, etc. etc. que suelen venir en cajas de 4.

danymuck

#99 hoy mismo voy a por una caja, si me da tiempo antes de que cierre. Muchas gracias!!

unedo

#26 Minium

llom

#26 Cada año son más pequeños. Idem con las pizzas de Telepizza (la mediana de antes es la familiar de ahora).

josuberria

#26
Lo del tema helados es la ostia si. Parece que has comprado una caja de fantasmikos.

E

#6 los nevaditos reglero venían sin plástico pero el surtido lo lleva desde que tengo uso de razón.

abnog

#51 Pues no se que decirte, aparte de que veía Orzowei en la tele.

E

#57 cuando Orzowei igual éramos demasiado pobres en casa para comprar el surtido Reglero. Pero cuando el Equipo A ya traía su bandejits de plástico

abnog

#62 A mí el Equipo A me pilló con 11 añitos. Ya me había metido unas cuantas pastas en el buche de aquella.

abnog
editado

#62 Mira, yo recuerdo la caja esta con el esquiador.

cloud10.todocoleccion.online

(En el anuncio pone que es de los años 60. todocoleccion.net )

E

#72 el dibujo lo siguieron usando hasta los 90, y como curiosidad los esquíes los llevaba puestos del revés

abnog

#75 Ahí ya tanto no me doy cuenta. Pero desde luego te aseguro de que hubo un tiempo que no tenían el plástico, que hasta recuerdo haber dicho "que cabrones, así entran menos".

E
editado

#77 jaja yo como tenía hermanos sabía las cantidades del surtido porque las teníamos repartidas, especialmente las dos cubiertas de fondant de chocolate.

La caja que traía solo nevaditos sí, se redujo la cantidad aunque a cambio venían menos rotas. Pero esa casi no se compraba en mi casa.

BM75

#6 ¿Y que se haya hecho hasta ahora deslegitima acaso esta denuncia?

abnog

#73 No no, para nada. Lo único que digo es que deberían meter a más (y espero que lo hagan en el futuro).

Mike_Zgz

Lo hacen para que no engordemos, que os quejáis de todo

j

Si cambian la ración, que cambien el envase. Así de claro, basta de engañar al personal.

Atrydas

Que no se olviden de Cuétara y Cleenex, estos últimos ahora meten sólo 7 pañuelos por paquete, un 30% menos por la cara.

BM75

#3 ¿Compras Kleenex* de marca?

Atrydas

#64 Una vez hace poco, por una oferta. Nunca más.

snowdenknows

#3 por algo los abuelos usaban un trapo