Comunidad sobre las vacunas, antiCovid
9 meneos
87 clics
La EMA registra un nuevo efecto secundario de Pfizer: la hinchazón facial

La EMA registra un nuevo efecto secundario de Pfizer: la hinchazón facial

El Comité de Evaluación de Riesgos de Farmacovigilancia (PRAC) de la Agencia Europea del Medicamento (EMA) ha recomendado incluir la hinchazón facial como efecto secundario de la vacuna de #Pfizer·BioNTech contra la Covid-19 en la información del producto. Después de revisar toda la evidencia disponible, incluidos los casos notificados a la base de datos europea por presuntos efectos secundarios (EudraVigilance) y los datos de la literatura científica, el PRAC ha considerado que existe al menos una posibilidad razonable de una asociación causal entre la vacuna y los casos notificados de hinchazón facial en personas con antecedentes de inyecciones con rellenos dérmicos (sustancias blandas similares a un gel que se inyectan debajo de la piel).

| etiquetas: pfizer , ema , efecto , secundario , hinchazón , facial
- ¿Te has puesto labios, tía?
- No, es la Pzifer, un efecto secundario, pero ¿a que estoy que lo rompo?
El día que digan que como efecto secundario de la vacunación contra el covid19 existe la posibilidad de que te crezca el rabo, todos irán corriendo a ponérsela...
#2 Todos, todas y todes.
comentarios cerrados

menéame