Hace 2 meses | Por Arariel a heraldo.es
Publicado hace 2 meses por Arariel a heraldo.es

La subasta del siglo en el campo de la numismática tiene también representación aragonesa. La sala barcelonesa especializada Áureo & Calicó inició este miércoles la venta de la mítica colección Tonegawa: unas 2.000 monedas, entre ellas unas 200 de oro, casi todas ellas fechadas en época árabe hispana. Y entre ellas hay al menos 10 de procedencia aragonesa. Según algunas fuentes, el Ministerio de Cultura puede haber decretado la inexportabilidad de algunas piezas, no así de toda la colección. Pero sobre este punto hay noticias discordantes.

themarquesito

Lo de "subasta del siglo" es bastante opinable, incluso aunque fuera limitado a España. En mi modesta opinión, la colección Caballero de las Yndias fue una subasta aún más notable