Hace 2 años | Por --702785-- a eldiario.es
Publicado hace 2 años por --702785-- a eldiario.es

Un equipo de astrónomos ha confirmado que 2020 XL5 es el segundo asteroide descubierto en orbita alrededor del Sol en la misma trayectoria que nuestro planeta, aunque a una distancia prudencial en el llamado punto de Lagrange 4. Llegó en el siglo XV y estará con nosotros cuatro milenios.

Robus

acompañará a la Tierra durante 4.000 años
+
podrían convertirse en bases ideales para una exploración avanzada del sistema solar, o incluso constituir una fuente de recursos

Me da a que no va a llegar a durar ni 1.000 años... roll

Gry

#4 Los asteroides de tipo C son mayormente de carbono así que hasta que no tengamos naves steampunk en las que quemarlo no vale para nada.

s

#5 Para poner una banderita sirve... Para postureo vamos.

Bolgo

Cuatro Milenio. Coincidencia? No lo creo.

sorrillo

Esto acerca a los antivirus al sector aeroespacial.

cobraKai

Todo por no renovar la licencia del antivirus.

o

No me creo nada,imágenes creadas por ordenador