Un comprador desconocido ha comprado un capitel del siglo X de Medina Azahara por 1,7 millones de euros. Se trata de un capitel de mármol tallado que data del año 964, con diseños florales y formas ajustadas al orden corintio romano, decorado habitualmente con hojas de acanto.
Pero, ¿cómo se permite esto? ¿La venta proviene de expolio anterior o está promovida por las instituciones? ¡Qué alguien avise a patrimonio! (aunque para lo que hacen, casi es mejor no llamar a nadie)