Hace 15 años | Por --111956-- a laopiniondezamora.es
Publicado hace 15 años por --111956-- a laopiniondezamora.es

«Importante reliquia sagrada de San Ildefonso de Toledo. Se certifica con documento original con sello de cera firmado por Fray Nicolás Angel María Landini, Obispo de Porfirio, ca. 1765». Y se añade: «Presentada en bonito relicario, de época, cubierto con cristal y lacrado con sello de cera. Medida del relicario: 3 centímetros de altura. Medidas del certificado: 19 x 26 centímetros. Restos de óxido». Precio de salida: 375 euros. sobre su exactitud no se acepta ninguna responsabilidad

t

Cambia el título de reliquia de San Ildefonso. Que reliquia es algo muy generico, y lo que se subasta es un hueso de San Ildefonso

superrision

¿Conserva el embalaje original..? Por que en ese caso..

D

#1 EL caso es que no queda claro si es un hueso pequeño o una laja de uña, ya que al parecer su cuerpo se guarda en otro sitio. Dice la noticia "reliquia" y eso parece acertado y aceptado.

PlenoEfecto

Vaya, cuando subasten los cojones incorruptos del beato en Ebay avisadme, por favor!