CULTURA Y TECNOLOGíA
303 meneos
9002 clics
¿Paracetamol o ibuprofeno? ¡Vaya lío!

¿Paracetamol o ibuprofeno? ¡Vaya lío!

Una pregunta habitual en consulta, en la farmacia, entre amigos. Unas ideas claras y simples. Qué es mejor en cada situación. El paracetamol posee dos acciones: analgésico y antitérmico. El ibuprofeno posee tres acciones: analgésico, antitérmico y antiinflamatorio. Sobre el papel, si no se tratara de un medicamento sino de características de un teléfono móvil – por el mismo precio – querríamos 3 acciones en vez de 2. Pero se trata de un medicamento, la acción antiinflamatoria no es inocua.

| etiquetas: pediatría , medicamentos
Comentarios destacados:                      
#5 - Disculpe, ¿hay ampollas?
- Hi, Mr. Pollas!
#1 PARACETAMOL :
Segun una universidad dos cañas mitigan mas el dolor qe el paracetamol :
www.dailymail.co.uk/news/article-4457858/Two-pints-beer-cut-pain-quart
Es para :
dolor leve
resfriados
Pero :
NO a las embarazadas
Solo tomar ocasionalmente
La dosis aconsejable para el adulto está cerca d lo toxico para el riñon e higado
NO para las resacas...mejor comer y dormir
Es contaminante, el cuerpo no lo absorve bien y la natura no lo recicla
...
SE parece a la aspirina y al…   » ver todo el comentario
-¿Tiene pastillas de ácido acetilsalicílico?
-¿Aspirinas?
-¡Eso! Nunca me acuerdo del nombre.
Lo que te resulte más fácil de pronunciar cuando vas a la farmacia.
#3 Jajaja me has recordado hace años, en una consulta en un voluntariado una señora que me pedía que recetara un neopreno para la inflamación de las piernas porque en la Farmacia no se lo querían dar. Yo indicándole que eso deberían como mucho consultárselo en ortopedia o cirugía vascular, pero insistía que no era para tanto, que me pagaba la consulta y ya... Hasta que después de un rato explicándome los síntomas averigüe que era Ibuprofeno lo que quería. (Disclaimer: te lo dice un suizo, pasando consulta en Tenerife, a lo mejor para un español lo hubiera entendido antes).
#9 Burrofreno.
#9 ¿Un ibuprofeno no se lo querían dar en la farmacia? Pero ¿desde cuándo te piden receta en la farmacia para el ibuprofeno? ¬¬ :-S :shit:
#33 El farmacéutico tiene la facultad de no darte antiinflamatorios o analgésicos , bien por su apreciación o bien porque tiene indicios suficientes de mal uso del medicamento. Sin receta no significa que puedas comprarlo a granel o a discreción.
Hay usos tan absurdos como para intentar disminuir la temperatura corporal para "perder peso" y también se que hay farmacéuticos que han visto que los usan para sus mascotas, sin ningún conocimiento de sus efectos reales.
#35 Pero... ¿en base a qué se lo querían denegar a una señora con inflamación en las piernas?
#37 A que realmente piensen que es para su perro, a que vaya cada dos días, a que realmente no es el medicamento indicado para eso y el ibuprofeno no es tan inocuo (a nivel cardiovascular estamos realizando estudios sobre su alta implicación en problemas cardíacos).
#35 MMmm... no se yo, eh !?
Ya hay problemas pon no dispensar seg`un qué cosas... osea que igual es mejor no meterse en más jardines.
#33, lo que no le quería dar era un neopreno :shit:
#33 No lo piden, pero deber, deberían. Al menos para el de 600 mg
#33 Teóricamente, el ibuprofeno sólo se puede comprar con receta, así está catalogado. Pero es cierto que en el 99% de las farmacias te lo van a dar sin problemas.
#78 El de 400 te lo venden sin receta
#33 Eso solo me lo hacen con las benzodiacepinas y los antipsicoticos.
El resto me lo venden sin problemas.
Antigripal y otro antidolorifico.

Lo mismo vamos...
#4 Nunca había oído "antidolorífico".
- Disculpe, ¿hay ampollas?
- Hi, Mr. Pollas!
#5 ¿Ha visto usted a Mistetas?
#25
- Solo me quieres por mis tetas
- No metas al perro en esto
#5 - Hola, me da un paquete de condones?

- Quiere una bolsa?

- Na, esta vez no es tan fea.
#48 Hola, me da condones XXXXXXL

Claro, toma

*se lo pone en la cabeza*

Arriba las manos, esto es un atraco
#5 Yo lo sabía como:

Entra uno en una farmacia:
- ¿Hay ampollas?
- Yes, you are
-Hola, soy paraguayo y quiero paracetamol
-Para qué?
-Paraguayo
#6 -Para el dolor de cabeza
#18 No lo has pillado xD
#6
- Hola me llamo Pepe Unamuno y tengo una polla de 40cm!
- Una que??!?!?!?
- Unamuno, como el escritor.
Paracetamol calmante,ibuprofeno calmante y antiinflamatorio. Lo que pasa es que no siempre es conveniente tomar antiinflamatorios. Pero desde luego es mas efectivo, aunque peor para el estomago y otras cosas, como determinadas enfermedades coronarias....

Y es mas efectivo porque muchos dolores provienen básicamente de inflamaciones
#7 No entiendo tu comentario, el artículo está de puta madre y tu lo resumes en dos frases que no explican casi nada!
#7 No es cierto, el efecto analgésico del paracetamol es más potente que el del ibuprofeno.
#42 Pues no se, yo prácticamente no los uso, salvo para el dolor de muelas. Y el paracetamol no me calma nada nada, el ibuprofeno si, puesto que actúa sobre la inflamación...
#85 El paracetamol como analgésico la verdad es que no hace mucho la verdad. Sirve para molestias leves como síntomas de refriado y cosas parecidas.

Aún así, no hay que comparar el paracetamol (analgésico) con el iburofeno (antiinflamatorio) porque no lo son. El primero sirve para calmar el dolor, el segundo para bajar una inflamación, lo cual como consecuencia puede dar lugar a que se calme el dolor, de ahí que la gente los confunda.

Pero si tienes dolor de muelas lo mejor es vayas…   » ver todo el comentario
#88 Nolotil + ibuprofeno.
El Nolotil es de lo mejor para el dolor de muelas, y el ibuprofeno te baja la inflamación, lo que también te ayuda.
-Hola, deme un tubo de Colgate.
- Cheee, so tambien so argentino.
#8 - Quieo Colgate.
- Y yo escupite y matate.
#21 - No, hombre, Colgate de los dientes.
- Y yo a ti de los cojones.
Esto está patrocinado por una marca de Paracetamol verdad?
Muy buen artículo que todo el mundo debería conocer
#13 Del artículo

Noches de desenfreno, mañanas de ibuprofeno!

xD xD xD

Aunque bien indica lo de la cantidad de ibuprefeno, había creo que un tema similar con el paracetol de 1 gr.

EDIT: En un enlace del artículo pone lo siguiente

www.cada8horas.com/el-abuso-de-medicamentos/

El uso generalizado de Paracetamol de 1 g, en lugar del de 650 ó 500 mg que para las indicaciones más habituales tiene efectos analgésicos comparables.

:-D
#16 Positivo por la referencia a Rulo :-)
¿Ibutamol o Paraprofeno?
Un truquito para los que como yo, disfrutamos de ciatica, el ibuprofeno para cuando el pinzamiento no es grave es puta mano de santo, no conviene abusar pero por ejemplo si estas de viaje y te pega un latigazo pequeñin para deshacerte del dolor y poder continuar mas o menos al desinflarmar el musculo libera la presion sobre el nervio (o algo asi me explicaron) el caso es que deja de doler y puedes moverte.
Hay otro inconveniente del ibuprofeno que no menciona el artículo y es importante: los asmáticos no deberían tomarlo.
www.biomedicasbasicas-uem.com/blog/-por-que-los-asmaticos-no-deben-uti

Precisamente hoy mismo me he enterado que una conocida mía, asmática, imagino que por los motivos que cita #15 ha fallecido por los efectos secundarios del ibuprofeno siendo asmática.
Yo siempre uso ibuprofeno, el paracetamol es toxico para el higado y de una sobredosis te vas directo al ataud.

Mas de 4gr al dia ya es perjudicial, y seguro que habreis visto gente tomarlo junto con anticatarrales que ya muchos llevan paracetamol o lo tipico de aun me duele pues me tomo mas de la cuenta.
#17 Muy bien, pero el Ibuprofeno es un AINES (anti-inflamatorio no esteroideo), los cuales afectan al sistema digestivo y al sistema cardiovascular.

Lo cual no es una sorpresa porque los medicamentos no son inocuos.
#17 Precisamente lo contrario de lo que recomienda el artículo. Bravo.
#39 y deberiamos hacer caso a todos los articulos de internet? Porque en otro artículo, que también llegó a portada, recomendaban ibuprofeno porque la toxicidad del paracetamol aparece en cantidades mucho más pequeñas que el ibuprofeno. cc/ #45
#17 Te espero en urgencias.
yo tengo una duda, cuando andas con placas te recetan el antibiótico, paracetamosl e ibuprofeno... ¿?¿? segun esto sobra el paracetamol en lo que me recetan, y no ha sido ni un medico ni dos, tengo tendencia a que me salgan placas en la garganta cuando enfermo fuerte, y todos todos me han recetado las 3 cosas cada 8 horas durante 7-10 días dependiendo del antibiótico.
#19 algún médico en la sala?
#19, que te lo diga el médico que te receta el antibiótico, ¿no? Que entre otras cosas hay que tener cuidado a la hora de mezclar pastillas.
#41 claro... pero espera a que me ponga malo otra vez, vaya y me vuelvan a recetar eso, que parece como algo estándar que te dan así los 3 medicamentos cuando tienes placas... era por si alguien sabia o también le han recetan eso y tiene una explicación que yo no se.
#19 Se dan los dos a la vez para que los alternes y no dependas de un único analgésico del que puedas abusar.

Además el ibuprofeno en las placas está bien recomendado por su efecto antiinflamatorio.
#46 cierto, me has hecho recordar que unos me los mandan después de las comidas (entiendo que el ibuprofeno) y el otro en otro racionamiento, igualmente hay una toma o dos no recuerdo que me coinciden los dos. Otras veces si me suena lo que dices que el medico me dijera, vas alternándolos, en ese caso no coinciden obvio. Estoy llegando a la conclusión de que debe de ser alternándolos pero los médicos entonces están dando por hecho que eso se sabe...
#47 Sí, se suele decir mucho aquello de "paracetamol y nolotil alternando" pero la gente no lo entiende y explicárselos es maratoniano: paracetamol cada 8 y nolotil cada 8 por ejemplp: a las 4 paracetamol, a las 8 nolotil, a las 12 paracetamol, etc...

Creo que a veces damos por hecho cosas que la gente desconoce por muy sencillas que parezcan. Yo siempre me aseguro de que la persona lo ha entendido (si hay tiempo + no me cae mal el paciente xD ).
#49 Entiendo qué no vives en Madrid y consultas en Móstoles. ¿No?
Lo digo por (si hay tiempo + cae bien + Móstoles = Más allá)
#47 Hace poco al quitarme la muela del juicio me recetaron antibiótico (Amoxicilina) para prevenir la infección, Ibuprofeno (para la inflamación y el dolor) y paracetamol (para el dolor).

El tema está en que el antibiotico era cada 8h, el ibuprofeno despues de las comidas y el Paracetamol sólo para de vez en cuando si hay dolor. Si no ni tocarlo si con lo otro es suficiente.
#19 Yo también solía tener tendencia a placas en la garganta y nunca me mandaron paracetamol, sólo antibiótico (3 u 8 días, según el estado de la infección) e ibuprofeno.

No sabría decirte el por qué, pero a mí nunca me ha dado mayores problemas. De hecho, un par de médicos me dijeron que me tomase ibuprofeno sólo si me dolía, si los últimos días ya no, que tomase sólo el antibiótico, y es lo que suelo hacer. Hasta donde yo sé, lo único que te "cura" es el antibiótico, que es lo que mata la infección. La inflamación per sé sólo es una reacción a los cuerpos extraños, mientras no haya una reacción desproporcionada creo que no tiene mayor problema que el dolor y la molestia.
#56 Y te hacían cultivo de placas? porque las placas a veces se deben a virus y no hace falta tanto antibiótico.
#65 La verdad es que no, aunque creo que uno de los doctores me siguió un poco el historial para saber qué tipo de infección podía ser. Igual me lo daba a ojo, no tengo ni idea. Lo único que sé, es que si iba cuando estaba empezando a notar que la garganta se ponía revoltosa, me solian dar sólo 3 días de antibiotico. Si iba cuando ya estaba pa tirar a la basura, 8.

Cultivo nunca me hicieron que yo sepa, como mucho eso... estudiarme un poco el historial.
#68 joder, así vamos...luego dicen de las resistencias y tal... La próxima vez, vete a urgencias y que te hagan un cultivo.
#69 La última vez que fui a urgencias por un problema de la tripa me dijeron que no fuese para tonterías y me dieron un laxante. Que volviese después del fin de semana si me seguía encontrando mal :shit: :shit:
#73 la solución estaría en que los médicos de cabecera pudieran hacer un cultivo, pero cada día todo va a peor.
#19 No soy médico pero sí madre de un crío con placas semana sí, semana también. Siempre que se inflaman, a urgencias, jamás al pediatra, porque el pediatra no le hace cultivo y le receta antibiótico sí o sí. La mayoría de las veces que tiene placas, es vírica. En pocas ocasiones ha salido streptococo y le han recetado antibióticos. Un cultivo tarda 10 minutos en hacerse.
Vale! Gracias a este artículo, ahora mucha gente dejará de tomarse medicamentos sin conocimiento de causa.... Bien, bien, ahora vayamos a por otra práctica peligrosa de la gente, ¡Tomar antibióticos! Si, como lo leéis, se está demostrando que cada día las bacterias son más resistentes a los antibióticos, un ejemplo, la simple amoxicilina, que antes se usaba para matar casi todo, ahora apenas se puede usar, porque las bacterias son cada vez más multiresistentes y toca usar antibióticos más…   » ver todo el comentario
#22 A mi lo que me parece alarmante es que se anuncien alegremente.
Cuando incluso los medicamentos de venta libre pueden tener efectos secudarios graves.
No está mal, pero tantas faltas de ortografía dan que pensar sobre la fiabilidad de lo que hay escrito. :-/
#23 Pues yo he disfrutado como un gilipollas del articulo, porque no me he fijado en ninguna falta de hortografia de esas.
#40: Pues haberlas, haylas, y créeme que en temas médicos dan sensación de que el texto está escrito deprisa y corriendo.
#23 ¡Moriras por una sobredosis de sopa de letras!!!!!
Joer, menuda maldición paya measalio.
Tranqui-tronc@o no es personal solo es una gracieta.
con casi 45 años, cuando tienes una noche de cena copiosa y, sobretodo , cervezas, vino y algo de licor, el ibuprofeno y un vaso m,uy grande de agua antes de acostarme ha sido mano de santo.
Sí, al día siguiente el estómago se queja
La cabeza mucho mejor
y no lo hago cada fin de semana o cada dos fines de semana
Excelente artículo.
Le faltaba decir que se puede tomar el ibuprofeno PARTIDO POR LA MITAD (yo lo llevo haciendo años) y que consigues una dosis de 300mg en vez de 600mg. Además de poder usar protectores de estómago, junto con el tener algo de comida en el estómago, que es importante. Por dar una idea más sobre el tema.
Mi granito de arena, añadir solamente que el excipiente utilizado influye en la velocidad de absorción por eso parece que los fármacos caros funcionan mejor que los genéricos aunque tengan el mismo principio activo, por ejemplo el espidifen parece que actúa más rápido que una tableta de ibuprofeno genérico, pero es por la arginina, esta combinación también está disponible en genérico (ibuprofeno-arginina).
#29 Ahora los genéricos tambien van con arginina
www.meneame.net/search?q=paracetamol+ibuprofeno

Tema cansino y tratamiento bastante sesgado. Tampoco es que la redacción sea muy brillante.
#30 vs #32 ... Fight!
Pues a mi el paracetamol hablando de dolor, no me hace nada. Últimamente se esta demonizando el ibuprofeno y entiendo que con razón. Pero yo prefiero un ibuprofeno y comida a 3 paracetamoles.
#31 Eso iba a decir yo, que a mí el paracetamol no me hace nada de efecto. A excepción de el Algidol, que me parece la panacea cuando estoy resfriada y me duelen hasta las pestañas, supongo que será por la mezcla con la codeina...
Buen artículo. Meneado.
Para dolores fuertes la hierba me funciona muy bien. Y sin dolores también me funciona.
Si alguien puede echarme una mano... llevo tiempo investigando el ibuprofeno y no he encontrado un solo ensayo clínico donde demuestren su eficacia como anti inflamatorio.

Pensaréis que estoy loco, pero hasta donde yo he podido investigar solamente lo han deducido de sus mecanismos de acción y composición. Si alguien pudiera apuntarme a algún meta análisis etc, estaría agradecido.

No olvidemos que en estos medicamentos hay menos ciencia de la que se cree. Existe también el efecto placebo en…   » ver todo el comentario
#61 Hola, gracias por las molestias.
Me he remirado pubmed y otras bases de datos que no son públicas y como comentaba, aún no he visto ningún ensayo concreto sobre el tema, me imagino que existirá.
Los links que comentas son solo guías clínicas y en la mayoría de casos aparece en esas guías por su efecto analgésico.
Por lo que he podido sacar en claro de mis pesquisas, siempre se hace referencia a sus mecanismos de acción para referirse a sus efectos anti inflamatorios, pero una cosa es que tenga ese potencial y otra que haya ensayos intentando probarlo, por lo que de momento para mi es imposible decir si es eficaz o no como anti inflamatorio, y si lo fuera, en qué grado.
Como analgésico sí que hay muchísima evidencia.
#71 No hay de qué. Siendo un medicamento de los años 60 igual ya no resulta tan fácil encontrar el material original que se supone se presentó en su momento, por ello, entre otros he indicado un enlace a la categoría de no-esteroideos a la que pertence, por si por ahí igual se encuentra algo.
#72 Vaya, así que si es una droga inútil no le llamas "seudociencia", igual que si encuentras software inútil le llamas "corrección", eso sí, después de que esas empresas ganaron millones de dolares. xD
#44 A veces se crea resistencia con el ibuprofeno y se necesita más dosis. De todos modos, por qué se piensa que un medicamento actúa igual en todo el mundo?
#63 Estoy convencido que tarde o temprano se utilizarán perfiles genéticos y medicación acorde a tu genética.
Si ya con 23andme que es un simple test de 180$ puedes conseguir información super interesante, en 30 años no me imagino.
#63 No se crea resistencia al ibuprofeno, hay mucho mito ahí.
Por otro lado, los medicamentos no son tolerados de la misma manera por cada persona, aunque sí de forma muy muy muy parecida, ya que la manera de actuar es la misma. Pero eso ya está explicado en el prospecto (y de ahí que los efectos secundarios puedan variar) y no es ninguna novedad.
#63 supongo que para escribir un artículo y que sea entendible por mucha gente, la mejor manera es generalizar y simplificar, pero pienso igual que tú ¿Cómo podemos hablar de que nunca se debe pasar de 2 comprimidos al día? ¿Es igual la dosis para una chica de 1'55 y 50 Kg que para un tío de 1'90 y 134 Kg?
#44 Buscas "ibuprofen anti inflammatory" en Pubmed y filtras por review. Personalmente prefiero revisiones, porque no sólo vienen las citas de los ensayos sino que además reciben una crítica independiente. Haciéndolo obtienes 2449 papers. No sé cómo has buscado tú :-S
#80 No sé si sabes utilizar un buscador o no, pero si haces esa búsqueda buscas literalmente todo aquello en lo que aparezcan esas dos palabras.
Si tan simple es, me puedes señalar algún ensayo en humanos que mida algún marcador específico de inflamación?

Muchas gracias,
#81 www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28274772 Es la segunda entrada filtrando por "clinical trial" y hay miles más. Por favor, no tengas la mala educación de dudar si comprendo cómo usar un buscador, porque es mi profesión, ¿sabes? A lo mejor ni conocías Pubmed >:-( ¬¬
#83 No voy a entrar en piques, pero eres tú el que ha comentado que no sabes como he buscado, por que "hay miles de resultados". Y me recomendabas poner esas palabras y el filtro de review y aire.

Que haya miles de resultados no significa que sean relevantes ni útiles... Por ejemplo, ese estudio que citas es muy específico para un tipo de inflamación muy concreta que yo ya había descartado ( por que precisamente busco evidencias de que el ibuprofeno funcione como anti inflamatorio…   » ver todo el comentario
#84
El ibuprofeno se une reversiblemente inhibiendo competitivamente ambas ciclooxigenasas. Aquí tienes las resonancias . Es posible que tengas que resolver un captcha para acceder. sci-hub.cc/10.1021/jm201090k Y aquí la cristalografía del ibuprofeno uniéndose al centro activo de COX 2 www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4276492/ Con esto ya sería suficiente para demostrar que es antiinflamatorio. El primer ensayo clínico fue en 1966 en pacientes de Artritis reumatoide, y se…   » ver todo el comentario
#87 El enlace de sci-hub parece estar caído.

#84 Por otro lado he encontrado esta entrevista al descubridor con motivo del 50 aniversario del hecho, quizá haya algo relevante
www.researchgate.net/profile/Marie_Lordkipanidze/publication/51812511_
#91 jajajaja. Es cierto, Adams rconoció para una entrevista de la BBC que el primer ensayo clínico realizado con ibuprofeno fue curar su propia resaca.
#91 Otra cosa más: en la publicación que me pasas pone que a lo largo de los 70 se realizaron todo tipo de ensayos clínicos con el ibuprofeno, y para referenciar la afirmación cita un PMID que ya he visto y que no se puede abrir ni con sci-hub. Recuerdo haber leído uno de esos ensayos que ahora no localizo de 1978, y creo recordar que se decía que se necesitaban dosis elevadas para que aparezcan los efectos antiinflamatorios.
#91 Hey, se me pasó responder, te remito a #112 donde respondo al compañero. Gracias por el aporte.
#87 Disculpa, se me había pasado responderte.
No tengo conocimientos de bioquímica como para interpretar una cristalografía. Pero de todos los trials ( unos 20 ) que he leído, bien hechos a doble o triple ciego, el ibuprofeno no funcionaba como anti inflamatorio respecto a placebo. Como analgésico es muy potente, eso está claro.
Otros anti inflamatorios como la cúrcuma utilizan una vía similar inhibiendo las enzimas de cyclooxigenasa y sí dan muy buenos resultados. No tengo ni idea de las razones pero a veces hay cosas que in vitro funcionan genial y por una u otra razón in vivo no.

Gracias por tu tiempo,
#44 El ibuprofeno, bueno eso depende de la dosis, las de 1200 mg no son mejores que el placebo, las de 2400 mg apenas lo son (pero para el caso de la osteoartritis y el dolor de rodilla), según este meta-análisis: www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(16)30002-2/abstract
Y que esto sea portada...
con la de gente que hay en el mundo pasando hambre ( y sed )
El problema es que si al vecino del quinto le va bien, o mal, la gente se fía de lo que diga el vecino. Cada medicamento no actúa igual en distintas personas. Yo no pudo tomar aspirina (buenísima para los que tienen algún problema con las arterias), porque me puede provocar una embolia. El ibuprofeno te jode el estómago, y el paracetamol en exceso los riñones. Cada medicamento debería ser personalizado.
¿Y la diferencia entre naproxeno e ibuprofeno?

Si todos los aines provocan eso creo que mi médico se quiere deshacer de mí, porque lo que me ha recetado es 1gr de naproxeno + omeoprazol + motilium.
#62 Yo soy alérgica a la aspirina ¿Puedo tomar antiinflamatorios? ¿Y paracetamol?
Lo mejor es no tomar nada... Todo basura.
Está bien saber en qué se diferencian cada uno. Mucha gente toma estos medicamentos como quien se come un caramelo, y pueden acabar siendo realmente dañinos para el cuerpo. Cuanto menos los consumamos mejor, y cuando realmente haga falta, sabiendo bien qué hace cada uno.
Ya que estamos de risas sobre el paracetamol... youtu.be/WHfCnSL92zY
Esta bien que la gente sepa un poco las diferencias, se oye cada barbaridad. Hace falta mucha más cultura científica...
De todas formas, cuando menciona "el paracetamol se filtra (sic) por el hígado"...en fin, dejando de lado lo de "filtra", el metabolismo del ibuprofeno se hace por enzimas de la familia citocromo P450 y UDP-glucuronosiltransferasasas que se expresan en el hígado, aunque los metabolitos no parecen ser hepatotóxicos.

Sí es verdad, como el autor del artículo…   » ver todo el comentario
conoci una persona que por dolores musculares y de espalda tomo ibuprofeno por un año y termino perdiendo los riñones y tenía que dializarse.
«12
comentarios cerrados

menéame