EDICIóN GENERAL

El Gobierno planea duplicar el IVA a los alimentos "insanos"

#26 la comida sana no es tan "barata", para las lentejas:

Ingredientes (4€(chorizo, zanahoria,patatas,pimiento, pq no va a ser vegana, que sino te jodes el metabolismo al tercer mes)
Preparación (en mi tiempo otros 4€)
Limpieza y recogida de cacharros (en mi tiempo otros 4€)

Por 3.90 me pillo un king ahorro, me lo como en 10 min alli y me ahorro lo dicho anteriormente Y mientras los análisis sigan saliendo bien y la talla de pantalón no suba, todo felices xD
#200 Tu tiempo? Por la cara 8 pavos.
#303 :-D Poco puseeee....pero si, tenéis ambos razón, y como suban el king ahorro ..se acabo mi andadura por rubbishland
#200 Menudas cuentas haces tu monstruo.

- Verduras 1€
- 1kg lentejas 1.40€
- Chorizo y Morcilla: 4.50€

Por 7€ me hago una olla hasta arriba de lentejas, y de ahí saco 10-11 raciones generosas que van al tupper y a congelar.

No llega ni a 60 céntimos de coste de ingredientes por plato.
Tiempo, unas 2 horas en hacerlas, que solo es echar los ingredientes y dejar que la olla express haga el resto. Por lo que tiempo efectivo no es ni 30 minutos. Contando a 10€ la hora que es lo que vale el tiempo de la mayoría de nosotros. 5€.

Las lentejas te salen por 60 céntimos de ingredientes y 50 céntimos en tiempo.
1 eurete por ración.
#200 Yo no sé tú, pero hay empresas que venden comida preparada a 3 € la ración, y venden de todo, no solo la típica comida rápida (pasta y tal) también lentejas, arroces y otros guisos. Si hacerte lentejas pa ti solo no te sale a cuenta, puedes comprarlas hechas y comes comida de verdad. El que prefiere comer comida basura es porque quiere, no porque no tenga alternativa.
#352 Por 3 pavos? dooonde? A los comedores sociales, no puedo ir que yo sepa..Y he visto servicios de ese tipo, pero mínimo 7€
#366 Supongo que es lo bueno que tiene vivir en una ciudad pequeña (Águilas, Murcia). Imagino que en capitales serán esos los precios que tú dices. De hecho conozco algún restaurtante que se sube un poco de precio, a 3,5 o 4, pero las raciones que te ponen para llevar son para dos personas (o para una sola, pa comer dos días), comprobado.
#352 Y mil locales de comida para llevar. Toda la razon.
#200 Tengo muy serias dudas sobre tus cálculos

menéame