EDICIóN GENERAL

El Gobierno planea duplicar el IVA a los alimentos "insanos"

#1 eso es simplemente falso. La comida basura es mucho más cara que la comida sana. Que no hablamos de alimentos ecologicos mega guays. Puedes preparar una olla de lentejas por menos de 5 euros para comer varios días. Y así con casi todo. Que no hablamos de comer solomillo de buey con foie.
#26 cuando encuentres una hamburguesería que venda hamburguesas sanas a 1 euro (como las promociones que sacan a menudo las hamburguesería) o menús completos por 3 euros ya me dices.
#37 ??? Hamburguesa Barata <> comida sana

Elige.

Es como si te pido una marca de whisky que no deje resaca. O un paquete de tabaco que no cause cáncer. (Si conoces alguno, por favor soy todo oidos xD)
#56 ahora entiendo. Queréis que los pobres coman bien subiéndoles el precio de la comida barata. Para que tengan que comprar la comida cara.

Y de paso que se salve de la subida de impuestos el marisco, tan apreciado por vuestros representantes políticos.
#68 ???

Por lo que vale un puto menu del mcdonalds haces un potaje para 10 personas. Pero es carísimo.

Alguno no sé en qué mundo vivís, o qué os daban de comer en casa.
#106 ya sois varios los que habéis soltado el rollo del potaje. Creo que queréis alimentar a los pobres con 7 potajes a la semana. Les van a salir los garbanzos por las orejas.
#68 que ganas de enmierdar los comentarios con tu insistencia en una sola idea fija. Déjalo ya, por favor.
#107 no me apetece
#68 Bien montada ahi esa falacia de falso dilema.
#68 en serio das vergüenza ajena
#68
Está bien ser contrarista para pensar diferente y ver los huecos en el pensamiento de los demás, pero ¿todo el rato? ¿no te cansas?

Ten cuidado, porque si solo contrarías, puedes ver tu pensamiento más encajonado todavía que el pensamiento de a los que atacas. Porque convertirás tu pensamiento en el rincón negativo de estos.

Si unas comidas suben de precio hasta conseguir reducir su demanda, otras podrán bajar de precio para extender su demanda. La curva "oferta y demanda" es solo aplicable cuando la producción no se puede modificar o para una foto fija, en la que la producción no reacciona a los cambios.

Entonces, un reto señor Marx, ¿puedes pensar en cosas positivas para los pobres de que suba (y suba) el precio del azúcar?
#429 gracias por el consejo, le daré una vuelta. Aunque en mi vida diaria te reconozco que al no tener tanto Podemita alrededor (las proporciones en meneame son irreales respecto a la calle) pues no tengo necesidad de ser tan negativo.
#37 Eso no es el precio de la comida, sino el precio en un restaurante, no estamos hablando de lo mismo, el iva te lo aplican cuando compras en el supermercado (a lo que se refiere la noticia) el restaurante te cobrará otro IVA que no tiene nada que ver (y el IVA de los productos se los desgrava) así que no afecta
#37 La hamburgersa, incluso la del Mc Donald's es sana. Lo que no es sano es el aceite refrito y la sal empadas en la patatas, y el azúcar disuelto en agua.

Cuando tengo que comer en 10 minutos y que voy al Mc Donald's o al Burger King, pido una hamburguesa con una ensalada y una cerveza. Así como sano y rapido.
#26 Realmente cuando cocinas tienes que tener en cuenta toda la infraestructura necesaria, por un lado el suministro de corriente o gas y luego el almacenamiento de ese producto cocinado. En España no he conocido esos casos salvo a drogadictos pero lamentablemente en Argentina si he conocido mucha gente mayor que no se puede permitir el gas doméstico y un frigorífico, para cocinar y luego fregar los platos. En esas ocasiones les era más barato comida basura preparada y ajustar el estómago (por dos dólares puedes comer un día), y eso sólo contando gente que no es indigente.
#26 la comida sana no es tan "barata", para las lentejas:

Ingredientes (4€(chorizo, zanahoria,patatas,pimiento, pq no va a ser vegana, que sino te jodes el metabolismo al tercer mes)
Preparación (en mi tiempo otros 4€)
Limpieza y recogida de cacharros (en mi tiempo otros 4€)

Por 3.90 me pillo un king ahorro, me lo como en 10 min alli y me ahorro lo dicho anteriormente Y mientras los análisis sigan saliendo bien y la talla de pantalón no suba, todo felices xD
#200 Tu tiempo? Por la cara 8 pavos.
#303 :-D Poco puseeee....pero si, tenéis ambos razón, y como suban el king ahorro ..se acabo mi andadura por rubbishland
#200 Menudas cuentas haces tu monstruo.

- Verduras 1€
- 1kg lentejas 1.40€
- Chorizo y Morcilla: 4.50€

Por 7€ me hago una olla hasta arriba de lentejas, y de ahí saco 10-11 raciones generosas que van al tupper y a congelar.

No llega ni a 60 céntimos de coste de ingredientes por plato.
Tiempo, unas 2 horas en hacerlas, que solo es echar los ingredientes y dejar que la olla express haga el resto. Por lo que tiempo efectivo no es ni 30 minutos. Contando a 10€ la hora que es lo que vale el tiempo de la mayoría de nosotros. 5€.

Las lentejas te salen por 60 céntimos de ingredientes y 50 céntimos en tiempo.
1 eurete por ración.
#200 Yo no sé tú, pero hay empresas que venden comida preparada a 3 € la ración, y venden de todo, no solo la típica comida rápida (pasta y tal) también lentejas, arroces y otros guisos. Si hacerte lentejas pa ti solo no te sale a cuenta, puedes comprarlas hechas y comes comida de verdad. El que prefiere comer comida basura es porque quiere, no porque no tenga alternativa.
#352 Por 3 pavos? dooonde? A los comedores sociales, no puedo ir que yo sepa..Y he visto servicios de ese tipo, pero mínimo 7€
#366 Supongo que es lo bueno que tiene vivir en una ciudad pequeña (Águilas, Murcia). Imagino que en capitales serán esos los precios que tú dices. De hecho conozco algún restaurtante que se sube un poco de precio, a 3,5 o 4, pero las raciones que te ponen para llevar son para dos personas (o para una sola, pa comer dos días), comprobado.
#352 Y mil locales de comida para llevar. Toda la razon.
#200 Tengo muy serias dudas sobre tus cálculos
#26 De un pollo de 3kg. con patatas, sale pollo guisado, alitas fritas y caldo de pollo... Para 4 pax : 10€
#1 Lo realmente caro es la comida basura, que venden harina y grasas hidrogenadas y de palma a precio de solomillo.
#243 eso para ti, q no valoras tu tienpo..
#549 Será que yo tengo tiempo, no que "no valoro mi tiempo"
Precisamente lo valoro bastante, por eso tengo la suerte de tener un poco de tiempo para cocinar, y para vivir...
#599 si cocinaras menos vivirias mas. xD
#643 Si cocinara menos comería comida basura, y viviria menos.
#26 Yo toda la vida los sábados son días de compra y hacer algo de comida para la semana. Una olla de carne y verdura con su caldo al congelador y se va pillando a lo largo de la semana. Eso lo han hecho mis abuelos, mis padres y ahora lo hago yo. También entiendo que la gente no quiera perder una mañana del sábado ( si pueden ) para hacer comida ... pero es lo que tienen ser pobres.
#264 es que es eso. Toda la vida en mi casa practicamente lo mismo, el sabado a hacer una compra grande y a preparar comida para varios días. Además tirando de olla express en lo que se pueda tampoco se tarda tanto.

Yo lo sigo haciendo ahora bien parecido.
#26 Judias con butifarra, con 5€ comes media semana.

menéame