EDICIóN GENERAL

¿8 céntimos por kilo? Entonces que se pudran las manzanas (eng/cat)

#15 En ocasiones el precio real del producto es insignificante. Te cobran por el envase, el transporte y el almacenamiento. Y eso es un coste que va a estar ahí ya sea para una bolsa de lentejas como para un tarro de huevas de anchoa milenaria del himalaya. Es lo que cuesta poder hacer toda la compra de la semana a dos calles de distancia.
#58 Ok, pero no se trata de que te lo vendan al mismo precio que compraron, se trata de que puedas comparar y comprar lo que se pagó más en origen, si quieres, independientemente de que sólo suponga el 10% del coste final.
#58 Que sí, que sí. Pero que no puede ser que haya desequilibrios de 400%-700%.
Que son manzanas, no uranio lo que transportamos.

menéame