EDICIóN GENERAL

¿8 céntimos por kilo? Entonces que se pudran las manzanas (eng/cat)

#15 transporte, lo que no se vende, etc
#24 #15 Esto venía a decir, que no es tan simple, puedo entender que en muchos tramos el precio suba, lo que no tiene sentido es que el producto original cueste menos que lo que se invierte en producirlo.
#30. No es que eso no tenga sentido, es que eso destruye todo el tejido de la agricultura local.
#30 Está claro que hay muchos otros costes, pero eso pasaría con todas las manzanas. Y el consumidor podrá decidir si comprar a un euro las que se pagaron a 0,08, o las que se pagaron a 0,20.
#24 Si entendiera de economia no seria comunista
#101 Si después de entender de economía no te haces comunista, entonces es que estas de acuerdo con el sistema de explotación piramidal que manejan cuatro jetas.
#101 Quizás porque entiendo soy comunista.
Si no sería gilipollas y me las darías de listillo. O peor, sería votante de cuñadan's o bipartidismo.
#24 Ya. Por eso hay que comprarlo a 0,08€ y venderlo a 1-1,20€ el kilo. Porque lo llevan en carruajes del siglo XVIII con un enano dentro soplando para que no se pongan malas, ¿no?

A otro perro con ese hueso.

menéame