EDICIóN GENERAL

El increíble truco para conseguir que la gente beba vino: no cobrar las copas a precio de sangre de unicornio

#3 Aquí uno que forma parte de una empresa vinícola. Hace ya más de 20 años se vendían las botellas a 1.000 pesetas, o 900 y algo (entre 5,4 y 6€).

Un día pasé por un restaurante que vendía nuestro vino. La botella a 3.000 pelas. Ellos, cuyo trabajo era servirlo tenían de ganancia bruta el DOBLE de lo que nosotros teníamos de pvp.

En fin, no sé si es lo habitual pero me da que no es la excepción.
#31 No entiendo cómo cobrábais la botella a 1000 pelas si solo hay que arrancar cuatro uvas y machacarlas.
#36 Me parece muy bien tu crítica, pero comparar el trabajo DE TODO EL AÑO para producir vino con tenerlo en la carta y servirlo, disculpa pero no, no acepto la comparación.
#118 Claro, es que hablas de lo que conoces y criticas lo que desconoces. Lo de siempre, vaya. Se nota que eres de pueblo xD
#122 ¿Qué tendrá que ver? Estoy comentando al hilo de la noticia. Si ahora descubren que bajando los precios le dan más salida al vino, de manera que les compense, pues oye, será que, como decía, antes se pasaban tres pueblos.

No necesito conocer al dedillo cómo funciona la hostelería para saber que cobrar tres por lo que me cuesta uno es una ganancia bruta del 200%.

Luego se quejan de que los jóvenes hagan botellón. Pues oye, a ver si son ellos los que no entienden el negocio.
#133 Te sigues fijando en los porcentajes, y sigues errando.
#178 ¿Me dices dónde en vez de soltar una afirmación sin más?
#31 Es habitual, pero un sobrecoste del 200% sobre el PVP del producto no es para nada descabellado para un restaurante.

Ten en cuenta que el coste del producto no es ni siquiera el mayor de los que tienen que sufragar para hacer rentable el negocio.
#67 Si me parece estupendo que gestionen su empresa como quieran, no seré yo quien les diga cómo hacerlo, pero que lo que yo les vendo a 1 ellos tengan de ganancia bruta 2, que, ojo, yo no tengo de ganancia bruta 1, sino bastante menos (cuidados de viña, mano de obra, embotellado, etc.) pues qué quieres que te diga, me parece una pasada de diferencia.
#127 Su ganancia neta, que es la que comparas, tampoco es el doble.

Lo que quiero decir es que en realidad, el coste del producto es sólo un porcentaje de sus gastos, y de los 18 € que aparecen en la cuenta, los 6 € del coste de la botella no es beneficio neto, sino el prorrateo de muchos otros gastos que no se imputan directamente.
#136 ¿Me has leído? He hablado de ganancia bruta, no de ganancia neta. Si quisiera hablar de ganancia neta lo habría hecho, pero como no tengo datos de la ganancia neta del restaurante, no he hablado de ello.

Pero oye, su quieres, porque creo que te has colado un pelín, te recuerdo que los 6€ que le cuesta al restaurante la botella no es mi ganancia neta, ni siquiera la bruta si hablamos en costes materiales (uvas, botellas, corchos, etiquetas, embalaje). Si a eso le añadimos todo el coste de mano de obra, mantenimiento de cubas, equipos de prensado y refrigeración, así como de embotelladora y etiquetadora, así como filtros, etc., la ganancia neta se reduce mucho desde esos seis euros de pvp.

Así que si empezamos a calcular la ganancia neta del restaurante, incluso aunque sea la mitad de la ganancia bruta, es posible que siga siendo el doble de la mía.
#147 ojo, yo no tengo de ganancia bruta 1, sino bastante menos (cuidados de viña, mano de obra, embotellado, etc.)

Primero aprende qué significa "ganancia bruta" y después ya comentamos lo que quieras sobre "ganancias netas".
#152 Ah, vale, entonces ¿me puedes enseñar tú que se te ve muy puesto?
#127 lo mismo el bar no se lo compra a la bodega sino a otra empresa con lo cual ya es otro intermediario. Y si el cliente de vino por copas decide que ese vino esta malo . A descorchar otro!
#270 No es el caso, era venta directa.
#31 Cuando te enteres de cuánta ganancia obtienen de una taza de café tu cabeza explota.
#97 Cafés y copas son los que salvan a muchos bares, porque con las tapas...
#97 Lo he buscado y calculado. Un escandallo de cafe con lenche solo de materia prima sale a 35 centimos, en vaso desechable para no contar el coste del lavado de la taza, plato y cuchara. Habria que sumar el coste del empleado que lo prepara y sirve, el desgaste de la maquina y el precio de la luz. Teniendo en cuenta que la vida util de una cafetera industrial es de, digamos 10 años, a 300 tazas al dia, sale aproximadamente a 1.000.000 de tazas de vida util. Si cuesta unos 3000 euros, la taza sale a 3 centimos. Supongamos un sueldo de camrareo de 1200 euros con contrato de 40 horas semanales (digamos que el empresario paga 1600 con SS y demas). Si solo hace cafes, a 30 segundos por cafe y sin descanso sale a 19000 cafes al mes. sale a 8 centimos cada cafe aproximadamente. Asi pues, 35 centimos de materia prima mas 8 centimos de camarero mas 3 de desgaste de la maquina son 48. Me faltaria el precio de la luz que no estoy seguro, pero pongamos dos centimos por cafe para redondear. En resumen, si no me he equivocado en los calculos: al hostelero le sale hacer un cafe a 50 centimos.
#123 35 céntimo s me parece excesivo. Creo recordar que estaba entre quince y veinte céntimos. De dónde sacaste los datos?
#143 la manera de hacer el escandallo es correcta, pero lo precios los veo inflados. Un kilo de café en hostelería sale unos diez euros, y sacas 120 cafés aproximadamente,de 8, son 12 céntimos. Y la leche por 60 céntimos el litro. Digamos que sacas seis vasos. Son diez céntimos más, son 22 céntimos la taza. Más vaso y azúcar 0.29. lo sé, no es una gran diferencia aparentemente, pero seis céntimos de diferencia en miles de cafés es dinero. Y si es un solo, te ahorras la leche, y si es un largo, un semi o un mitad llevan mucho menos de leche.
#182 La parte de la materia prima la he sacado de un blog. Pensado ahora si me parece muy cara la leche que le ponen un euro, mismo precio que venta al publico.
#123 35euris la materia prima? Ahí te pasaste. Te quedaste corto en la capacidad de servir café de los camareros salarios
#123 ¿en qué quedamos entonces, en 300 cafés al día o en uno cada 30 segundos (que podrían ser, por ejemplo, unos 12*3600/30 = 1440 al día)?
#246 Tienes que elegir. Aqui hemos venido a JUGAR!. No en serio, son calculos aproximados. 300 cafes al dia es para calcular el desgaste de la maquina, 30 segundos por cafe es para calcular el costo si el camarero solo hiciera cafes.
#97 Me imagino que porcentualmente será mucho mayor, eso ya lo sé. Pero en valores netos, me parece una pasada. Y no era de los vinos más caros.
#97 pues anda que cuando se entere del margen de beneficio sobre lo que cobra el trabajador y lo que genera de beneficios...

menéame