EDICIóN GENERAL

Recuperado un busto del emperador Adriano del siglo II d.c. que intentaban vender por medio millón

Desde la total ignorancia, ¿si te encuentras algo que lleva siglos enterrado en tu propiedad, no puedes venderlo?
#7 Más o menos. Antes de nada, este caso no va de eso: se encontró en una casa, pero no estaba enterrado. No es un caso de "Me he encontrado un tesoro enterrado en mi finca", es un caso de "Tengo un bien cultural en mi casa que intento vender subrepticiamente". Y eso no puedes hacerlo.

Código Civil, 351:

El tesoro oculto pertenece al dueño del terreno en que se hallare.

Sin embargo, cuando fuere hecho el descubrimiento en propiedad ajena, o del Estado, y por casualidad, la mitad se aplicará al descubridor.

Si los efectos descubiertos fueren interesantes para las ciencias o las artes, podrá el Estado adquirirlos por su justo precio, que se distribuirá en conformidad a lo declarado.


Sin embargo, esto no es un tesoro, o al menos es dudoso. Es otra cosa:

Artículo 615.

El que encontrare una cosa mueble, que no sea tesoro, debe restituirla a su anterior poseedor. Si éste no fuere conocido, deberá consignarla inmediatamente en poder del Alcalde del pueblo donde se hubiese verificado el hallazgo.

El Alcalde hará publicar éste, en la forma acostumbrada, dos domingos consecutivos.

Si la cosa mueble no pudiere conservarse sin deterioro o sin hacer gastos que disminuyan notablemente su valor, se venderá en pública subasta luego que hubiesen pasado ocho días desde el segundo anuncio sin haberse presentado el dueño, y se depositará su precio.

Pasados dos años, a contar desde el día de la segunda publicación, sin haberse presentado el dueño, se adjudicará la cosa encontrada o su valor al que la hubiese hallado.

Tanto éste como el propietario estarán obligados, cada cual en su caso, a satisfacer los gastos.


Pero luego ya entran las leyes de Patrimonio Histórico, que lo ponen aún más difícil.
#9 gracias!!

menéame