EDICIóN GENERAL

Como hacer pan casero

En este caso yo creo que vale más el collar que el galgo. No todo es la basura que venden en los super, al menos en León sobran panaderías y te lo venden hasta de masa madre (sin levadura), y todos duran varios dias en una panera. Yo hago rebanadas y las meto en el tostador unos minutos y lo comes como recien hecho. Y si lo pones un rato más lo tuestas para el desayuno. Por lo que vale y dura una hogaza de medio kilo yo creo que no compensa este proceso. Para bizcochos y madalenas es otro cantar.
#51 Cierto, ¿pero y el gustazo de hacértelo tu mismo? y el olor a pan recién hecho, mmmm. No todos los días claro, pero de vez en cuando está bien. Y cierto afortunadamente aún existen panaderías de verdad.
#51 Porque vives en León. Como berciana emigrada a Madrid te puedo decir que me sale a cuenta hacer pan en casa antes que comprarlo en panadería. Incluso aunque no me sale todavía muy potable, está infinitamente mejor que el que puedes comprar por aquí. Salvo que te vayas a panaderías de prestigio, para lo cual tengo que coger cercanías y metro para acercarme a Madrid y pagar más de 6 € por una hogaza de 1 kg (que, aunque está buena, no se acerca al pan de mezcla de centeno y trigo que compran mis padres en Ponferrada ni de coña).

Como comprenderás, me sale más a cuenta encender el horno.
#90 Seis euracos, mil pelas una hogaza de kilo???. Si vale por aquí como 2,50
#145 Ya.

Pero si quieres un pan medianamente decente, con una calidad que no sea de "pan de chinos/gasolinera", no te queda otra que ir a boutiques del pan o similares.... Y te sangran de mala manera.
#146 De todos modos con detalles como este te das cuenta lo que ha subido la vida con el euro, y los panaderos fueron después de los hosteleros y los fruteros los que más abusaron. Aun habiendo pasado 17 años desde que apareció el euro, si siguieramos con la peseta y ponen hogazas de kilo a mil pts no venderían casi ninguna, no podrían mantener ese precio sin ir a la quiebra. REcuerdo que una hogaza de medio valía entre 100 y 120 pts en los sitios mas caros, las de kilo 200 o 180, pues cuanto mas grandes sale el kg mas barato.

menéame