EDICIóN GENERAL

El Gobierno de Pedro Sánchez da otro golpe al impuesto al sol: todos los grupos, excepto el PP, apoyan levantar el veto

#6 Léete la ley. Por debajo de 10 KW hay una moratoria, pero está tabulado cuanto se debe pagar, y se debe colocar el correspondiente contador. Es el RD 900/2015
#10 pues lo desconocía, en cualquier caso me sigue pareciendo una parida. Pagas ese peaje a cambio de que la red gestione esa energía que tu le proporcionas cuando no la vayas a usar.

El balance neto es lo que revolucionará España con las renovables, no el impuesto al sol.
#10 Te lo acabas de inventar?

"No obstante lo anterior para los consumidores acogidos a una modalidad de autoconsumo tipo 1 que tengan contratada una potencia inferior o igual a 10 kW y que acrediten que cuentan con un dispositivo que impida el vertido instantáneo de energía a la red de distribución estarán exentos del pago de los estudios de acceso y conexión previstos en el artículo 30 del Real Decreto 1048/2013, de 27 de diciembre, por el que se establece la metodología para el cálculo de la retribución de la actividad de distribución de energía eléctrica y del pago de los derechos de acometida de generación previstos en el artículo 6 del Real Decreto 1699/2011, de 18 de noviembre."

Fuente: boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2015-10927
#24 ¿Ahí pone que no tengan que pagar el peaje de respaldo?
#28 Qué peaje es ese? Te lo acabas de inventar?
#30 Te lo pongo yo directo del real decreto para que puedas ver como a los consumidores de menos de 10 kW podrían (si tuvieran ya las pasarelas de cobro listas) cobrarle una especie de peaje. Lo único de lo que estan exentos es del proyecto de acceso y conexión (con tramite de boletin llega).  media
#32 Y te lo vuelvo a poner yo:

"No obstante lo anterior, los consumidores acogidos a la modalidad de autoconsumo tipo 1 conectados en baja tensión cuya potencia contratada sea inferior o igual a 10 kW estarán exentos del pago del cargo transitorio por energía autoconsumida previsto en este apartado."

Justo debajo de la tabla que me has copiado (en el decreto del BOE)

menéame