574 meneos
 

¿Cuánto vale una manzana?

Acabo de comprar cinco manzanas royal gala. Me han costado 3,31 euros (550 pesetas). Cada manzana me ha costado 66 céntimos (110 pesetas). El kilo estaba a 2,5 euros (416 pesetas). Me gustaría saber, del dinero que he pagado yo, cuánto ha cobrado el payés que las ha cultivado. La calidad, el calibre, el color y la forma de cada pieza determinan el precio de las distintas variedades de manzanas. Como media, un agricultor recibe 40 céntimos por kilo de royal gala a los que hay que descontar los costes de producción...
etiquetas: opinión, comentario, manzana, precio
usuarios: 286   anónimos: 288   negativos: 0  
46comentarios mnm karma: 881
  1. #1   Air o Pro?
    votos: 22    karma: 158
  2. #3   La ultima que me compré me valio casi 2000 €. Claro que es un MacBook Pro :-P
    votos: 23    karma: -88
  3. #4   "cámaras de frío, envasado y distribución" por lo menos un artículo donde comentan estos gastos. No como otros que hacen la cuenta de la vieja: Si la manzana me cuesta 2,5 euros/Kg y al agricultor le pagan 0,40 euros/Kg, el tendero se lleva 2,1 euros. ¿Porque no esta el mundo lleno de fruterías?
    votos: 12    karma: 115
  4. #5   La manzana vale lo que queramos pagar por ella. Ni un céntimo más.
    votos: 16    karma: 63
  5. #6   La culpa es de la SGAE y del canon, que suben la inflación.
    votos: 15    karma: 3
  6. #7   No creo que sea cosa de guasa. Tengo entendido que los intermediarios españoles tienen un margen de beneficio superior al resto de los paises de nuestro entorno.

    El problema lo pagamos cada uno de nosotros de nuestro propio bolsillo todas las semanas.

    Los intermediarios los bancos y las grandes empresas están generando un tipo de problemas nuevos debido a su enorme poder. Al final son esta gente la que nos gobierna manejando a los políticos como si fueran marionetas.
    votos: 11    karma: 94
  7. #8   Y yo me sigo preguntando, porque los Candidatos a estas elecciones o sus Partidos Politicos correspondientes, no hablam de estos temas en la Campaña.

    ¿Que medidas piensan tomar para evitar la continua subida de precios de los productos de primera necesidad? ¿acaso este no es uno de los temas que mas nos preocupa a los ciudadanos?

    Claro, "no saben-no contestan" , en este tipo de campañas es mucho mas "prouctivo" poner a parir al oponente que `plantear posibles soluciones a los problemas reales que afectan directamente y mucho a los ciudadanos.

    Y asi nos va.......
    votos: 1    karma: 15
  8. #9   #7 Los intermediarios hacen lo que hacen y cobran lo que cobran porque tanto los payeses como los consumidores se lo consentimos.
    votos: 4    karma: 43
  9. #10   Ya les gustaría recibir a los agricultores 40 cts por kilo. Se suelen llevar 30.
    votos: 1    karma: 15
  10. #11   Hay alternativas: bah.ourproject.org/
    votos: 0    karma: 14
  11. #12   Con las naranjas pasa lo mismo. Si el agricultor tiene mucha suerte y las naranjas son de calidad las vende a entre 15 y 20 céntimos el kilo y puede que le llegue para cubrir los costes de producción. Si un año por lo que sea le salen malas, como mucho las vende a 6 céntimos, lo que no llega ni de coña a cubrir los costes. Luego vas al mercado o al supermercado y las ves a 1'50 € el kilo y piensas: joder, no compensa ser agricultor.
    votos: 3    karma: 41
  12. #13   #12 Y con los corderos; el ganadero/pastor saca unos 30 o 40 € por cada uno, el precio más bajo de los últimos 10 años (y en el super cada vez más caros).
    votos: 2    karma: 28
    .hF .hF
  13. #14   #8 Según el capitalismo feroz que nos domina, y que apoyamos con nuestros votos, los gobiernos no deben intervenir en el mercado. Es lo que se llama economía de libre mercado. Y así vamos.
    votos: 5    karma: 37
  14. votos: 0    karma: 6
  15. #16   Depende de donde las compres.

    Si la fruta la compras por Internet, seguro que mucho menos (hay una empresa pequeñita que vende naranjas por Internet muy buenas y bien baratas, no digo nombres por no espamear)

    Al no haber intermediarios (*ehem * como las discográficas) el labrador saca más dinero del que vería trabajando con un intermediario y también nos cuesta menos al cliente final.
    votos: 3    karma: 38
  16. #17   #3 pues muy fresca no estaría, estaba mordida y ardiendo

    ha sido una compra muy mala
    votos: 1    karma: 17
  17. #18   Pasa alla y pasa en todos lados, pasa con las manzanas y pasa con muchos otros productos. No se cual es la sorpresa ...

    Las paltas, las cebollas, los limones ... Muy caro todo.
    votos: 0    karma: 6
  18. #19   ¿y qué podemos hacer? ¿cultivarlas en el balcón?
    votos: 0    karma: 8
  19. #20   Yo también acabo de comprar manzanas royal gala en el Carrefour, pack de 6 xD
    votos: 1    karma: 7
  20. #21   buscando he encontrado esta perla relacionada
    meneame.net/story/ipc-alternativo-calculado-solamente-productos-basico
    votos: 1    karma: -6
  21. #23   Yo soy productor agropecuario en Mendoza (Argentina).
    ¿ Quieren saber lo que pagan la fruta ?
    La uva fina, 15 centavos de euro. El durazno, 10 centavos. Y la manzana, igual. Me refiero al precio por kilo.
    votos: 1    karma: 11
  22. #24   Toda la culpa la tienen tanto los agricultores como los consumidores. Ni más ni menos que eso.

    Los agricultores: que se junten en cooperativas y sean ellos los que vendan su producto, en lugar de vendérselo a un intermediario. Todos los casos que conozco (y son varios y en zonas y cultivos muy diferentes) son exitosos. El agricultor gana más dinero al eliminar a los intermediarios y el consumidor obtiene productos más baratos.

    Los consumidores: por dejarse estafar, sabiéndolo. Si el precio no te conviene, es sencillo: no compres.
    votos: 1    karma: 17
  23. #25   #0 creo que no se dice payés, sino agricultor.

    Ah, en cuanto lo de los precios, hay alguien que se esta forrando a nuestra costa, ahora, lo que no se decirte es quién
    votos: 1    karma: 12
  24. #26   #24, mi tio tiene un campo de naranjas y cuando lo tenia en la cooperativa no ganaba un duro, ahora lo ha sacado y lo vende directamente a un comercio y se lleva un margen mayor aunque no te se decir numeros. Eso si, el resto de beneficios de la cooperativa no los tiene: seguros, mejores precios para abonos, insecticidas, la botella de vino por navidad...
    votos: 0    karma: 7
  25. #27   Yo tengo la suerte (bueno, suerte según se mire) de vivir en un pueblo minúsculo, y cada vez es más común que los propios productores pongan a la venta sus productos: van recorriendo las calles con una furgoneta o un camión pequeño y la gente sale a comprarles. La fruta (eso sí, de temporada) sale más barata y ellos ganan mucho más. Todos contentos.
    votos: 0    karma: 8
  26. #28   No os enteráis, lo que tenéis que hacer es compraros una finca, que no son tan caras, y vivir del autocultivo xD
    votos: 0    karma: 9
  27. #30   ¿ Cuanto cuesta una finca en España ?

    Yo compré 18 hectáreas en Argentina (mitad viñedos y frutales, mitad pasturas), hice una casa para el contratista y un galpón de material de 12 x 16, y llevo puestos 100.000 euros. en total.

    ¿ Es lo que cuestan allá ?
    votos: 0    karma: 5
  28. #31   tonto por comprar eso tio.

    Si compras cosas a precios abusivos, pasa lo que pasa

    La mejor forma de protestar por los precios es no comprando un producto cuando te estan sablando por él
    votos: 0    karma: 5
  29. #32   #27 lo que es la evolucion! volvera el panadero a pasar con la furgoneta a vender pan?
    votos: 0    karma: 6
  30. #33   Me alegro de que aparezca este tema en portada. ¡¡¡Basta ya de especuladores!!!
    votos: 0    karma: 7
  31. #34   #32: Es curioso. Porque este fenómeno que yo conocía desde la infancia desapareció durante un tiempo. Sin embargo estos últimos años se está volviendo a generalizar. Por algo será. Lástima que en las grandes ciudades esto sea inviable, porque desde mi punto de vista es una buena solución.

    Por ejemplo: En temporada de cerezas yo las compro por cajas. Son cerezas cultivadas de forma ecológica (incluso utilizan halcones para ahuyentar los pájaros que perjudican la cosecha) y las compro muchísimo más baratas que las cerezas "de cámara" que podemos encontrar en cualquier supermercado.
    votos: 0    karma: 8
  32. #35   ¿Pesetas? ¿Payés? ¿De qué hablan? No entiendo nada.
    votos: 2    karma: -2
  33. #37   Eres libre de ir a comprarle el kilo de manzanas al agricultor
    votos: 0    karma: 6
  34. #38   Habria que ver donde se han comprado esas manzanas. La gente se ha acostumbrado ultimamente a comprarlo todo en las grandes superficies (carrefour) y esta pagando unos precios de escandalo por la fruta y la verdura, de hecho diria que es uno de los sitios mas caros.

    Yo, hoy mismo, he comprado en la fruteria de mi barrio, 1 Kg de esas mismas manzanas a 89 centimos de euro. Y dos Kg de tomates a 1 euro. Y a veces en los pequeños mercados municipales (si, esos sitios donde la gente iba antes, a diario, a comprar comida), te puedes encontrar ofertas de 3Kg 2 euros y similares en fruta de temporada.
    votos: 2    karma: 18
  35. #39   El otro día compre plátanos de cultivo ecológico a 0,90 /kg en una paqueña frutería de mi barrio. En el Mercadona, dónde fui después a comprar agua, había plátanos ( no ecológicos ) a 1,60/kg. A veces, es cuestión de buscar un poco mejor.
    votos: 1    karma: 19
  36. #40   #7 Quizá esto te suene: es.wikipedia.org/wiki/Grupo_Bilderberg

    También he enviado recientemente algún meneo (con vídeos) sobre los bancos y la financiación de los partidos políticos, quizás te interesen.
    votos: 0    karma: 6
  37. #41   El payés no te lleva la manzana a casa
    votos: 1    karma: 0
  38. #42   Leyendo el comentario de #5 me ha surgido la idea de hacer una lista con las cosas en las que estamos a la cabeza en Europa, por supuesto, todo sería sobre el mismo tema: dónde nos timan más que al resto de Europa? Moviles, ADSL, fruta...

    Yo estoy llegando a la conclusión de que toda la culpa es nuestra, nunca protestamos donde hay que protestar y tragamos, tragamos...
    votos: 0    karma: 8
  39. #43   Yo lo primero que le recomendaría al de la noticia es que pasase por Mercadona, el kilo de Royal Gala está a 1,69 €.

    Que los primeros culpables de que las cosas estén caras somos los que las pagamos. Si ves que te clavan 2,5 € por las manzanas, no las compres, que hay mucha fruta. O compra Starking que son más baratas.
    votos: 0    karma: 6
  40. #44   Tened en cuenta que el agricultor vende una cosecha entera, cientos de Toneladas de todos los calibres y categorias (no todos los frutos llegarán a ser Categoría Extra y cotizar al precio mas alto). El supermercado es el minorista llegando a vender incluso por piezas y es por eso que aplica el precio mas alto.

    Respecto a los intermediarios, trabajo en el sector agroalimentario y según tengo entendido las comisiones de los agentes suelen rondar el 5% y nunca llegan al 10%. Los comerciales de las empresas comercializadoras trabajan a comisión y cobran entre el 1 - 1,5%.

    Costes de un comercializador de fruta:

    - Triaje (10 - 15%), no todos los frutos son adecuados para la venta.
    - Envases (el cartón y el plástico no son gratis chavales).
    - Manipulado.
    - Instalaciones.

    Costes directos de un supermercado:

    - Instalaciones.
    - Personal.
    - Transporte y distribución.

    Llegados a este punto el coste del producto prácticamente se ha triplicado y viendo a diario todo el personal que mueve esta industria es comprensible, no os podéis imaginar la cantidad de mano de obra necesaria, algunos de mis proveedores tienen perfectamente 1000 empleados (por turnos) en plena campaña.

    Ademas que se dan casos inexplicables.

    - A: Cadena de alimentación Europea con oficina de compra en España.
    - B: Cadena de alimentación del mismo país que A y competencia directa de esta sin oficina de compras.
    - B compra a través de un agente.
    - El agente compra parte de los pedidos a través de la oficina de compras de A en España que le cobra comisión y este aplica también su correspondiente comisión.

    Conclusión: La cadena B paga 2 veces la comisión de agente y además resulta que le paga a su competencia directa. No digo los nombres de las empresas por discreción.
    votos: 0    karma: 6
  41. #45   Yo tampoco entiendo como una mayoría de ciudadanos, los agricultores y los consumidores, estamos sometidos a esta tiranía de unos pocos (intermediarios). Cuando un mercado se desmadra así estoy de acuerdo en la intervencón del gobierno. El capitalismo ya es bastante malo cuando se controla y está dentro de un orden, cuando se asilvestra así hay que darle unos cuantos palos para que la cosa vuelva a su medida.
    Esta ruina para los dos extremos de la cadena es absurda, y mientras los intermediarios tiranos engordando con el dinero de ambos.
    Y para los listos que compran mejor: si vives sólo o con tu pareja y no puedes comprar en cantidad, y encima vives en la ciudad, y encima trabajas a la hora a la que el mercado está abierto, no te queda más remedio que ir al súper o a la frutería más cercana a comparar, si es que está abierta y hay alguna diferencia.
    votos: 0    karma: 9
  42. #46   no habeis visto q los agricultores de almeria han decidido tirar la cosecha? mis tíos en málaga, el año pasado se los compraban a menos de DOS CENTIMOS el kilo... luego mira lo q te vale un tomate insipido en el super y flipa
    votos: 0    karma: 6
comentarios cerrados

menéame