504 meneos
23698 clics

Cómo hacer "Nocilla" casera

Cómo hacer nocilla casera, incluyendo la parte blanca.
etiquetas: nocilla, golosos
usuarios: 224   anónimos: 280   negativos: 8  
65comentarios mnm karma: 633
  1. #3   Efectivamente, los ingredientes son: leche, cacao, avellanas y azúcar.
    votos: 45    karma: 400
  2. #31   Receta libre de nocilla-nutella
    La podeis llamar GNU-tella
    votos: 17    karma: 158
  3. votos: 14    karma: 146
     *   Toño Toño
  4. #5   Bueno pero la cuestión es siempre la misma. Hay que echar algunas cuentas como con el "retorno energético":

    las bolsitas de avellanas ya peladas y tostadas no son muy baratas que se diga,

    el chocolate con leche de nestlé de toda la vida ya me cuesta comprarlo si me lo encuentro el sempieterno "pack de ahorro de dos tabletas"

    a eso hay que añadir lo que gasta la vitro, el agua y el lavavajillas para fregotear todo el pringue y el tiempo invertido...


    ¿A cuánto está el bote de Nutella normal?
    votos: 13    karma: 117
  5. #47   #3 Sangre, arroz, una tripa y un hiloooo. Morciiiillaaa
    votos: 13    karma: 114
  6. #25   #20 2. El usuario se abstendrá de escribir y enviar enlaces difamatorios, racistas, obscenos, pornográficos, ofensivos, que promuevan el odio racial, étnico, religioso, homófobo o de género, de violencia explícita o incitación a la violencia, que afecten a la privacidad y/o derechos de la infancia.

    www.meneame.net/legal.php#tos
    votos: 10    karma: 111
  7. #14   ¿9 minutos y 69 segundos? Juraría que eso es 10 minutos y 9 segundos :roll:
    votos: 13    karma: 107
  8. #8   Aleluya, ¡YA ES HORA DE TENER SOLO NOCILLA BLANCA!
    votos: 10    karma: 91
  9. #1   no sé si leerlo... lo de la parte blanca no suena bien.... :-D
    votos: 8    karma: 61
  10. #2   Recetas mierdaeuristas se llama el sitio. Sólo por eso ya merece el voto.

    Y la Nocilla tiene buena pinta.
    votos: 6    karma: 60
     *   --325733-- --325733--
  11. #28   Lo que me hace gracia de estas recetas "mierdaeuristas" es que cuesta bastante más caro hacerlas uno en casa que comprar el producto ya terminado... eso sin contar con el valor que tiene el tiempo que lleva perpetrar estas recetas y con la posbilidad real de que no terminen saliendo bien y tener que tirar todo.
    votos: 5    karma: 51
     *   merogos merogos
  12. #23   ¿Nadie va a decir nada sobre el uso de "grms" como unidad? El símbolo del gramo es simplemente 'g'! Ayy
    votos: 3    karma: 47
  13. #36   #8 En Mercadona y en Caprabo tienes. Yo dejé de comprar el día que me zampé un vaso entero que había metido en el microondas para reblandecer la Nocilla... Mojando galletas Príncipe. :-S
    votos: 4    karma: 46
  14. #26   #5 Si tienes un avellano en casa no veo el problema, el chocolate puede ser perfectamente de marca blanca
    votos: 4    karma: 43
  15. #24   #14 Correcto, calculas bien. ¿Te sugiere algo más el número 69?
    votos: 3    karma: 40
  16. #11   Yo la hago cada mañana y el señor Roca se la come sin queja alguna.
    votos: 4    karma: 38
  17. #4   #3 Voy a demandar a Nocilla, no dicen que también lleva aceite.
    ¿Para cuando la receta de Nutella?
    votos: 3    karma: 31
  18. #27   Ya que estamos os paso la receta de la salsa del Big Mac.

    www.youtube.com/watch?v=rcu4Bj3xEyI&feature=related
    votos: 3    karma: 30
  19. #6   Me gusta muchísimo más Nutella que Nocilla. Y como bien dice #5 no es para nada más barato hacerlo en casa.
    votos: 5    karma: 28
  20. #12   Tengo un par de enlaces guardados de esta página: magdalenas rellenas de chocolate caseras y la de los bollicaos caseros, a partir de ahora también guardaré esta.
    Luego me extrañará que este hecho una bola :-(
    votos: 2    karma: 27
  21. #40   #16 Era "Pralín", praliné es otra cosa pictures2.todocoleccion.net/tc/2010/11/25/23009745.jpg
    votos: 2    karma: 22
  22. #33   #26 Yo tengo una plantación de cacao y de azucar :-P
    votos: 1    karma: 21
  23. #42   Pero, ¿alguien se come la puej parte blanca?
    votos: 1    karma: 20
  24. #60   Es fascinante la afición de los usuarios de Menéame por la Nocilla.
    votos: 1    karma: 19
  25. #62   #4 Nutella sabes?
    votos: 1    karma: 19
  26. #30   #14 bueno, eso depende ¿los minutos son PM o AM?
    votos: 1    karma: 18
  27. #35   En mi casa era mezclando mantequilla y colacao. Cutre pero igual de efectivo xD
    votos: 1    karma: 18
  28. #21   #20 Gracias, corazón sensible y delicado
    votos: 0    karma: 17
  29. #54   #26 Awwwwww yo quiero una casa con sitio para tener un avellano en casa T______T
    votos: 1    karma: 17
  30. #15   #8 Ya existe, se vende en pocos lugares, pero existe.
    votos: 1    karma: 16
  31. #39   #24 ¿Que va antes del 70 y después del 68? :roll:
    votos: 1    karma: 16
  32. #51   #5 Oscila entre los 2'60 y los 2'85 € el bote estándar. Hay uno muy tocho, de 750g, que se va casi a los 6€.
    #37 ¡Es que me refiero a la blanca! La de dos colores la puedo tener en casa sin problema aunque hace años que me pasé a la Nutella :-D . Lo dicho: en Caprabos y Mercadonas. Si no recuerdo mal, la tapa es azul clarito.
    #50 Suele ser "hasta que admita", esto es, mientras la pasta sea manejable y suave. Lo comento porque igual es útil...
    votos: 1    karma: 16
     *   iSuka iSuka
  33. #56   #5 Pues creo que tienes bastante razón, aunque creo que deberías haber empezado por el factor más determinante: el tiempo de preparación y limpieza. Y preparar "nocilla" no creo que sea un aprendizaje culinario que merezca la pena así que puede considerarse tiempo tirado que se podría emplear bien comentando cosas en Meneame xD

    Porque por rápido que seas emplearás 30 minutos. Por cierto, 9 minutos 69 segundos son 10 minutos 9 segundos, manda huevos. Esos 30 minutos serían unos 3 euros de mano de obra (mínimo ¿no?). A eso sumamos gastos de ingredientes: 300 gr de chocolate ¿2 euros?, avellanas ¿0,60 euros? leche ¿0,15 euros?, aceite ¿0,15 euros? azúcar ¿0,10 euros?
    El bote de nocilla son 3 euros el medio kilo, luego 6 euros el litro que se cuenta en la receta.
    Sumando todo, 3 + 2 + 0,6 + 0,15 + 0,15 + 0,10 = 6 euros!! Has perdido el gasto de la energía comparado con la opción de comprarlo... o bien has trabajado los 30 minutos (o más) por un sueldo de unos 3 euros.

    Definitivamente creo que el factor tiempo es en el que tiene clara ventaja la fábrica de Nocilla, aparte del IVA y la posibilidad de precios mucho mejores en los ingredientes. (las únicas desventajas: etiquetado, dar el tarro de cristal, el transporte y la publicidad)
    votos: 1    karma: 15
     *   Acido Acido
  34. #32   anda y que no será caro realizar la receta!!!
    votos: 1    karma: 14
  35. #46   Que ingeniosos llegáis a ser los pobres. Yo cuando quiero Nocilla solo tengo que decírselo a Ambrosio que me la compre. A veces os envidio, mi vida llega a ser tan anodina...
    votos: 1    karma: 14
  36. #58   #7 Y lo mejor es el google ad de diabetes tipo II al final del artículo
    votos: 1    karma: 14
  37. #10   Acetate.
    votos: 0    karma: 12
  38. #38   Dios, menuda bomba calorica xD grasa y chocolate!

    Por cierto, la parte blanca es la mas sana, no lleva los 75ml de aceite ni azucar :-O
    votos: 0    karma: 12
  39. #9   nom nom nom
    votos: 0    karma: 10
    jr6 jr6
  40. #22   Yo venía a lo mismo que #14 ... ¡viva la eso, la logse o lo que sea!
    votos: 0    karma: 10
  41. #34   No es "mierdaeurista", se llama "lonchafinismo". xD
    votos: 0    karma: 10
  42. #44   ¡Menuda bomba de calorías!
    votos: 0    karma: 10
  43. #48   #4 para cuando le guste a alguien esa marca xD :-P


    #41 te refieres a esa cosa de panrico que tiene forma de donut?
    votos: 0    karma: 10
  44. #49   hace tiempo que mi madre la hace en la termomix, poco tiene que envidiar a la que se compra
    votos: 0    karma: 10
  45. #65   #64 seguramente estén bastante mejor que los que puedas comer por ahí xD el hacerlos y al rato comerlos es la clave.
    Hace poco pude probar donuts hechos en el momento en un sitio que solo se dedican a eso, y enserio, lo de panrico no les llega ni a la suela.
    votos: 0    karma: 10
  46. #41   La nocilla no se, pero lo donuts.. eso tengo que probarlo por mis cojones.
    votos: 0    karma: 9
  47. #50   #0 Si os váis a dedicar a postear enlaces a recetas, como mínimo que sean a recetas completas. No dice la proporción de azúcar glas en la pseudo nocilla blanca.
    votos: 0    karma: 9
  48. #59   #42 ¡Disidente!
    votos: 0    karma: 9
  49. #17   Coprofagia.
    votos: 0    karma: 8
     *   --343443-- --343443--
  50. #37   #36 xD xD xD eres de lo más dulce... El caso es que nocilla también tenías vasos de la blanca sola también pero ahora no los veo.
    votos: 0    karma: 8
  51. #45   Perfecto para combinar con bollycaos caseros!

    www.meneame.net/story/como-hacer-bollycaos-caseros

    Todos diabéticos xD
    votos: 0    karma: 8
  52. #43   #25 De nocilla ecológica no menciona nada :-(
    votos: 0    karma: 7
  53. #61   #60, la Nocilla es un producto que no dejaré de comprar nunca. Bueno, cuando me diagnostiquen diabetes igual sí...

    La Nocilla, aunque sea una copia descarada de la Nutella, está más buena porque sabe más a chocolate. La Nutella sabe demasiado a avellanas.
    votos: 0    karma: 7
  54. #13   También vale para untarlo en los pomos interiores de los servicios públicos. Palabrita de Liberal.
    votos: 2    karma: 6
  55. #16   ¿Qué fue del Praline? Eso sí que estaba bueno.
    votos: 0    karma: 6
  56. #18   Yo cogía mantequilla le echaba un porron de nesquik mezclaba y ale.
    votos: 0    karma: 6
  57. #29   Ya está el efecto menéame en to lo suyo, la caché aquí:

    webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:http://www.recetasmierda
    votos: 0    karma: 6
     *   BaDTasTe BaDTasTe
  58. #52   Hijos de puutaaaaa, que soy diabético y no puedo!!!
    votos: 0    karma: 6
    Meu Meu
  59. #53   A tomar por culo mi dieta........
    votos: 0    karma: 6
  60. #55   #36 #51 Yo en su momento lo compraba en el mismo Carrefour (en Santander). Mercadona no tiene muchos años aqui, y Caprabo... no se si hay.
    votos: 0    karma: 6
  61. #57   A mi me gusta más la saladita...

    m.youtube.com/watch?v=LbkGJ9LF8wI
    votos: 0    karma: 6
  62. #63   #44 Exacto, para comer esto, deberiamos pasar un dia labrando el campo, pero bueno, es dulce, demosle caña.
    votos: 0    karma: 6
comentarios cerrados

menéame