Hace 9 años | Por --146329-- a elconfidencial.com
Publicado hace 9 años por --146329-- a elconfidencial.com

Esta conclusión deriva del análisis realizado por los ofertantes con la información detallada, de acuerdo con la nueva normativa contable. Santander, BBVA o CaixaBank no están dispuestos a asumir esas pérdidas si quisieran quedarse la entidad, 100% estatal tras el rescate de 12.054 millones. Este nuevo agujero se ha descubierto en el balance presuntamente saneado para la privatización, tras asumir otros 3.000 millones de perdida de la cartera hipotecaria minorista desgajada de la entidad principal.

D
D