Cómo hacer "Nocilla" casera

  1. #56   #5 Pues creo que tienes bastante razón, aunque creo que deberías haber empezado por el factor más determinante: el tiempo de preparación y limpieza. Y preparar "nocilla" no creo que sea un aprendizaje culinario que merezca la pena así que puede considerarse tiempo tirado que se podría emplear bien comentando cosas en Meneame xD

    Porque por rápido que seas emplearás 30 minutos. Por cierto, 9 minutos 69 segundos son 10 minutos 9 segundos, manda huevos. Esos 30 minutos serían unos 3 euros de mano de obra (mínimo ¿no?). A eso sumamos gastos de ingredientes: 300 gr de chocolate ¿2 euros?, avellanas ¿0,60 euros? leche ¿0,15 euros?, aceite ¿0,15 euros? azúcar ¿0,10 euros?
    El bote de nocilla son 3 euros el medio kilo, luego 6 euros el litro que se cuenta en la receta.
    Sumando todo, 3 + 2 + 0,6 + 0,15 + 0,15 + 0,10 = 6 euros!! Has perdido el gasto de la energía comparado con la opción de comprarlo... o bien has trabajado los 30 minutos (o más) por un sueldo de unos 3 euros.

    Definitivamente creo que el factor tiempo es en el que tiene clara ventaja la fábrica de Nocilla, aparte del IVA y la posibilidad de precios mucho mejores en los ingredientes. (las únicas desventajas: etiquetado, dar el tarro de cristal, el transporte y la publicidad)
    votos: 1    karma: 15
     *   Acido Acido
comentarios cerrados

menéame